В ДЕТАЛЯХ

2015.04.03

Хранилище повышенной опасности

Недавно президент ГП НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский заявил об избавлении Украины от монополии российской ТВЭЛ в части поставок топлива для АЭС благодаря контракту с Westinghouse (США). Проблема отработанного топлива этой американской компании, по словам чиновника, будет решена путем строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).

Недавно президент ГП НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский заявил об избавлении Украины от монополии российской ТВЭЛ в части поставок топлива для АЭС благодаря контракту с Westinghouse (США). Проблема отработанного топлива этой американской компании, по словам чиновника, будет решена путем строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). Но страна, пережившая Чернобыль и продолжающая эксплуатировать 15 реакторов, не может жертвовать безопасностью даже в угоду экономике и политике. А поскольку безопасность в ядерной энергетике – это качество всей технологической цепочки, нелишне изучить мировой опыт и в области хранения отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

Отложенный опыт Америки

Франция, Великобритания, Россия, Япония отработанное ядерное топливо перерабатывают, выделяя уран и плутоний для вторичного использования. Другие страны – хранят по принципу «отложенного решения», когда человечество сделает революционный технологический рывок и сможет более эффективно перерабатывать ОЯТ без ущерба для экологии. США как страна с самой мощной ядерной энергетикой (104 энергоблока) вначале склонялись к первому плану, но убоялись опасности распространения плутония, и президент Джеральд Форд в 1976 году переработку запретил.

Правда, американцы, блюдущие закон и свято чтящие права местных общин, идя к своему общенациональному хранилищу долгие годы, так и не поставили точку. В 1982-м было решено строить центральное хранилище. В 2002-м, после многочисленных экспертиз, Минэнерго США объявило наиболее подходящим местом для строительства ХОЯТ Юкка-Маунтин в пустыне Невады. Губернатор штата немедленно воспользовался правом вето, которое с большими проблемами, но преодолел Джордж Буш.

Но местные жители и не думали сдаваться. В 2004 году суд удовлетворил их иск и постановил увеличить гарантийные сроки предельно допустимых радиационных доз с 10 тыс. до 1 млн. лет. А в 2009 году администрация Барака Обамы сообщила о закрытии проекта, хотя пять миль тоннелей из заявленных сорока для размещения контейнеров с 77 тыс. тонн ОЯТ уже были вырезаны в толще горы.

США – апологет создания централизованного хранилища ОЯТ – так и не реализовали свою концепцию, продолжая хранить отходы в хранилищах АЭС. Профессионалы предлагают вернуться к технологиям переработки, выдвигают свои резоны, главный из которых: если человечество будет хранить отработанное топливо, то к 2050 году на планете накопится ОЯТ, эквивалентное по радиоактивности 2,5 млрд. тонн природного урана. Для хранения которого будет необходимо 13 репозиториев, равных не достроенному в Юкка-Маунтин. И если США, Канада, Россия в силу огромности территорий еще смогут найти безжизненные полигоны для хранилищ, что делать европейским государствам?

Увы, Украине следует считаться и с экономией традиционных энергоносителей, которым уран еще долго будет альтернативой, и пресловутой диверсификацией поставщиков. В конце концов, у нас несравнимо меньше ядерных реакторов. Так, замдиректора по научным вопросам Государственного научно-технического центра ядерной и радиационной безопасности доктор технических наук, профессор Анатолий Носовский считает, что стране, у которой мало реакторов, создавать собственные мощности по переработке ОЯТ экономически нецелесообразно.

Проектные ошибки

Международный тендер на строительства ЦХОЯТ «Энергоатом» объявил еще в 2003 году. Победителем в 2005-м стала американская Holtec International, с которой «Энергоатом» сразу заключил контракт на проектирование, лицензирование, строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди хранилища стоимостью 127,75 млн. евро. Причем тогда эту победу сразу после прихода во власть команды Виктора Ющенко многие наблюдатели расценивали как политическую, одержанную в непрозрачных тендерных условиях и с «подгонкой» законов под победителя.

Если сравнивать с Юкка-Маунтин, на окончательное утверждение проекта у нас тоже ушло много времени. Верховная Рада приняла закон о сооружении ЦХОЯТ в феврале 2012 года, а вопрос выделения земли для объекта был решен правительством лишь в апреле 2014-го. Согласно документу, для нужд ЦХОЯТ выделено два участка общей площадью 45,2 га в Чернобыльской зоне отчуждения, собственно хранилище займет 18 га между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка.

И на этом месте схожесть отечественного проекта с американским заканчивается. Во-первых, во время тендера 12 лет назад никто не говорил о ЦХОЯТ в 70 км от Киева «Никто не строит хранилища под Вашингтоном, Москвой или Парижем», - заявил в интервью NewsOne директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. Особенно рядом с главной водной артерией, питающей питьевой водой половину страны. Наши атомщики все эти годы не искали подходящее место и скрупулезных геологических экспертиз не проводили. Не слишком церемонились и с местной властью, которая на такое строительство должна дать свое «добро» с учетом мнения территориальной громады.

Общественные слушания по ЦХОЯТ провели еще в 2008 году в Славутиче. На них было решено определить судьбу объекта на местном совещательном референдуме, проведение которого предусмотрено Законом «О порядке принятия решений о размещении, проектировании, строительстве ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, имеющих общегосударственное значение». Точнее, было предусмотрено. В июне 2009-го в закон внесли изменения, обязательность совещательного референдума упразднив.

И уж тем более никто не услышал выводов Министерства охраны окружающей среды о том, что принятый в 2012-м «под ЦХОЯТ», закон об обращении с отработанным топливом противоречит закону о правовом режиме Чернобыльской зоны, согласно которому «любая другая деятельность, которая не обеспечивает режим радиационной безопасности в зоне отчуждения, запрещена».

Второе отличие нашего проекта: храниться ОЯТ будет не в толще горы, на глубине 300 м, а на поверхности - в среде инертного газа в контейнерах из нержавеющей стали, загруженных в бетонные модули. «Если уж строить централизованное хранилище, то оно должно быть подземным, в соответствующих геологических породах, которые бы гарантировали отсутствие перепадов температуры. Но это дорого – надо сначала изучить геологические условия, вырыть туннели и пр. Проще построить ангар. Но через 15-20 лет его придется реконструировать, а это – дополнительные деньги», - рассказал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Ковальчук.

Третье отличие. В свое время Конгресс США создал Технический наблюдательный совет по ядерным отходам, в функции которого входит предоставление Конгрессу и министру энергетики консультаций по проекту Юкка-Маунтин. Членами совета назначались президентом ученые и инженеры из списка, предоставленного Национальной академией наук.

Где у нас нечто похожее? С учетом хотя бы подрядчика - Holtec International со штаб-квартирой в Марлтоне, штат Нью-Джерси. Да, эта компания разрабатывает и производит детали для реакторов, да, она производит емкости для хранения ОЯТ. Но ЦХОЯТ – это не деталь и не цистерна, это комплекс.

И, наконец, четвертое отличие нашего проекта. Высшая экспертная комиссия по ядерному будущему, созданная в 2010-м Обамой после решения прекратить строительство в Юкка-Маунтин, выпустила доклад, в котором подчеркивается: «Современному поколению надлежит избавить будущие поколения от необходимости решать проблемы радиоактивных отходов, в создании которых они участия не принимали». Одним словом, ни в коей мере не подвергая сомнению базовый для национальной безопасности тезис о необходимости развития ядерной энергетики и диверсификации энергоносителей, хочется, чтобы о будущем подумали и мы. Возможно, это будет иное место под ЦХОЯТ, возможно, будут привлечены иные компании, возможно, наши ученые создадут свой Наблюдательный совет и выработают иные критерии. Как говорил пионер атомной энергетики США Элвин Вейнберг, «я увлекся разработкой и строительством атомных реакторов; теперь думаю, что если бы можно было все начать заново, то я бы поставил на первое место вопрос о ядерных отходах». Самое время прислушаться, пока Украина не выбросила деньги на свой Юкка-Маунтин.




По материалам «Комментарии»
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ