В ДЕТАЛЯХ

2014.11.18

НБУ сознательно валит гривну. Это очень выгодно олигархам

В стремительном падении курса гривны виноват Нацбанк и его руководители. Выведение миллионов долларов с межбанковского рынка, плавающий курс, угрозы закрытия банков - эти и ряд других факторов привели к резкой нестабильности отечественной валюты, что, тем не менее, весьма благотворно отразилось на благосостоянии украинских олигархов. Так считает экономист Александр Охрименко.

В стремительном падении курса гривны виноват Нацбанк и его руководители. Выведение миллионов долларов с межбанковского рынка, плавающий курс, угрозы закрытия банков - эти и ряд других факторов привели к резкой нестабильности отечественной валюты, что, тем не менее, весьма благотворно отразилось на благосостоянии украинских олигархов. Так считает экономист Александр Охрименко.

— Почему гривня упала почти вдвое меньше чем за год?

— Панику среди населения вызвало заявление первого заместителя главы Нацбанка Александра Писарука. В начале ноября он сказал: нужно закрыть 60 банков. Люди испугались, что не смогут забрать депозиты, и побежали за ними. Потом накупили долларов на черном рынке, спровоцировали высокий спрос на них.

Во-вторых, война на Донбассе.

В-третьих, компании-экспортеры через фиктивные фирмы выводили прибыль из Украины, чтобы не продавать 75 процентов выручки. Долларов на рынке стало меньше, чем нужно. Из-за повышенныого спроса валюта дорожала, а гривня обесценивалась.

— Глава Национального банка Валерия Гонтарева в августе говорила, что обоснованный курс — 11,5, в сентябре — 12,95. Через месяц, что курс будет фиксированный. Теперь говорит, что переходят на плавающий. Какие последствия такой политики?

— В мире свободный курс только в Соединенных Штатах Америки. Они могут себе это позволить, поскольку печатают доллары. Украина — нет. Последствия плавающего курса уже видим. Взлетели цены на все. А зарплаты стоят на месте. Между тем Международный валютный фонд требует с 1 января следующего года на 60 процентов поднять тарифы на жилищно-коммунальные услуги. А летом — еще на 40.

Курс 12,95 за доллар появился, чтобы МВФ дал кредит. Ожидали 2,8 миллиарда долларов до 15 ноября. Не дали и не дадут. Потому что правительство не выполнило взятые на себя обязательства. В этом году дефицит госбюджета должен был быть 4,8 миллиарда. Сейчас он больше 6. По-видимому, в конце года будет 10. МВФ нужно все пересчитать. По плану у нас золотовалютные резервы должны быть 19,2 миллиарда долларов. А на сегодня есть 12,6.

— Стоит ожидать курса 12–13 гривен за доллар?

— Теоретически вернуться к 12 можно. В 1995 году, когда Нацбанк возглавлял Виктор Ющенко, девальвация превышала 200 процентов. Сейчас — 100. Но нужна сильная команда: вице-премьер — министр финансов — глава Нацбанка.

— Какой сейчас курс адекватен?

— 4,5 гривни за доллар. Он рассчитан экономически. Но этого не будет из-за политических факторов. Такой курс не выгоден олигархам. Они сразу из миллиардеров превратились бы в миллионеров.

— Кто из олигархов обогащается больше всего?

— Все, кто продает товары за границу. Это предприятия, которые торгуют металлом, зерном, подсолнечным маслом, оружием. Олигархам выгодно, чтобы курс поднялся до 20 гривен за доллар. В валюте заработают столько, как и раньше. Но при конвертации в гривню будут иметь вдвое больше.

— Как спасать гривню?

— Первое: нужно снять ограничение на покупку долларов и отменить обязательство экспортеров продавать 75 процентов валютной выручки. Обычно такие меры вводят на месяц. Дольше они не работают. Сейчас экспортеры всячески уклоняются от продажи долларов. Создают за рубежом фирмы и держат там валютную выручку. В Украину идет меньше долларов, чем нужно. Возникает дефицит валюты, и она дорожает.

Второе: стоит выпустить государственные ценные бумаги, привязанные к курсу доллара с более выгодным годовым доходом. Это позволит уменьшить спрос на американскую валюту. Подобную меру в конце 1990-х ввел тогдашний глава Нацбанка Виктор Ющенко. И этим спас ситуацию.

Третье: необходимо уволить главу Нацбанка Валерию Гонтареву. Она наделала много ошибок. Благодаря ее увольнению гривня укрепится на 50–60 копеек. Люди и бизнесмены будут надеяться на перемены к лучшему, станут меньше покупать валюту. Когда отправили в отставку Степана Кубива (предыдущий глава НБУ), доллар подешевел на 1,5 гривни.

— Какие ключевые ошибки Гонтаревой?

— В июле выбросила 80 миллионов долларов из межбанковского рынка. Американской валюты стало меньше, чем нужно было, и она подорожала с 11 гривен до 13. Хотела показать МВФ, что увеличивает золотовалютные резервы, но наступила на те же грабли, что и Кубив. Тот в марте выкупил 50 миллионов — и доллар подскочил с 9 до 11 гривен.

Не нужно было делать громких заявлений по поводу курса. Министр финансов и глава НБУ никогда не должны объявлять курс. Должны заверить: созданный курс удовлетворит и граждан, и бизнес.

Не следовало угрожать сокращением половине работников Нацбанка. После этого часть из них начала исполнять обязанности как попало.

— Как должна была действовать глава НБУ?

— В июле нужно было не выкупать доллары, а наоборот продать на межбанковский рынок. В первый день — на сколько был спрос. Это приблизительно 200 миллионов. В каждый следующий — по 50 миллионов. Тогда бы их в банках стало больше, чем нужно. Параллельно должны были запустить кампанию в печати с прогнозами о курсе 8–9 гривен за доллар. Люди и менялы, которые покупали доллары в марте по 11 гривен, кинулись бы их продавать в банки. За их счет можно было пополнить золотовалютные резервы на несколько миллиардов. И одновременно погасить спрос на валюту. Тогда курс удержали бы на уровне где-то 11 гривен за доллар. Подобную схему использовали в прошлом году в октябре.

— Назовите необходимые качества для преемника Гонтаревой.

— Этот человек должен давно работать в Нацбанке. Должен тесно контактировать с министром экономики и премьером.

— Что должно делать правительство для улучшения экономической ситуации?

— Запретить изменять налоговый кодекс, приватизацию и принудительное изъятие имущества. Этого олигархи боятся, поэтому и прячут деньги в оффшорах. После подобных инициатив Кабмина в течение полугода они заведут в Украину до 20 миллиардов долларов. На рынке станет больше валюты. Ее цена будет падать. Тогда ссуду в МВФ можно будет не брать.

Когда Янукович стал президентом, олигархи поняли: в ближайшее время передела имущества не будет. И завели сюда 12 миллиардов долларов.

— Кабинет Министров способен на такие инициативы?

— Нет. В правительстве будет много представителей разных партий, которые входят в коалицию. Они будут соревноваться за сферы влияния, спорить, будут подставлять друг друга. Представители «Батькивщини» и Радикальной партии умышленно будут саботировать некоторые инициативы Кабмина. Реформы будет осуществлять правительство профессионалов, а не политиков. Но оно будет позже. Возможно, даже не в следующем году.

— А когда?

— Когда экономическая ситуация станет еще хуже и начнутся задержки зарплат. Тогда президент инициирует создание нового правительства, чтобы исправило ситуацию. Так действовал в свое время Леонид Кучма. Премьер Валерий Пустовойтенко в конце 1990-х довел экономику до критического уровня. Президент тогда сформировал правительство профессионалов во главе с Виктором Ющенко. Он изменил экономическую ситуацию. Ющенко укрепил гривню, Юлия Тимошенко в его правительстве разрушила коррупционные бартерные схемы покупки газа.




По материалам Gazeta.ua
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ