В ДЕТАЛЯХ

2014.03.17

Бандиты Партии регионов. Юрий Чертков по кличке Черт

Список лиц с уголовным прошлым, конечно, немного поредел после событий на Майдане. Однако многие из преступной группировки «Люкс», некогда наводившей ужас на весь Донбасс, а до недавнего времени и на всю страну, остались на депутатских местах.

Список лиц с уголовным прошлым, конечно, немного поредел после событий на Майдане. Однако многие из преступной группировки «Люкс», некогда наводившей ужас на весь Донбасс, а до недавнего времени и на всю страну, остались на депутатских местах.
Среди них и Юрий Чертков, личность абсолютно невыдающаяся с точки зрения законодательства — еще бы, ведь за весь период его депутатской «работы» он не подал ни одного законопроекта — зато известная в уголовных кругах.

Нардеп по кличке «Черт» не особо светился среди журналистов, да и среди коллег-депутатов. Он систематически прогуливал заседания в украинском парламенте. Никак не связан с работой в комитетах Рады. В общем, серая мышь. С одним «но» - Чертков есть правой рукой Ахметова. И то ли за какие-то заслуги, то ли для усиления лобби самого богатого украинца-татарина, Юрий «Черт» был посажен не париться на нарах, а вершить судьбы страны в уютном кресле здания на Грушевского.

Простой парень из Донецка, слесарь и шахтер пропадает на почти десять лет (с 1988 по 1997 год). И вдруг из мастера-станочника на заводе превращается в директора частного предприятия. В принципе, такой скачок типичен для 90-х, когда люди уходили от станков к коммерции, если бы не снова-таки одно «но». В 90-х годах на Донбассе никак нельзя было по-иному совершить такой прыжок, не будучи связанным с преступными группировками. А Чертков, что будет подтверждено ниже, есть не просто активным членом ОПГ «Люкс», а есть правой рукой Ахметова. Он же был в розыске за противоправную деятельность. К слову, вместе с иными лицами, часть из которых нынче стала народными депутатами. Вот такая вот лихая она, бандитская доля выходцев из Донбасса.

Еще один интересный аспект — к 50-летию Черткова его боевой союзник по лихим 90-м Пахан Виктор Янукович решает наградить «Черта» за... заслуги перед Отечеством! И сразу орденом третьей степени! И снова «но» - но информацию об этом награждении Янукович желает всячески сокрыть от общественности. Видимо, чтоб докучливые журналисты не стали «рыть», кто же этот орденоносец и за какие заслуги — и главное, перед кем — его наградили.

Второй ближайший сподвижник Ахметова, наш герой, Юрий Чертков не являясь по документам собственником, причастен к контролю целого ряда ночных клубов, он же есть фактически главным лицом, решалом, на предприятии «Частная коллекция». Это предприятие разными ухищрениями, правдами и неправдами, смогло объединить большую часть ликероводочных заводов Донецка и региона. Среди ближайшего окружения «Черта» можно встретить братьев «Писарей» (Писарчуков), специалистов по «мокрым» делам и запугиваниям.

Трагедия Донбасса и в какой-то степени Украины заключается в том, что преступность вросла в государственные органы, а кое-где и просто подменила их.

Официоз

Юрий Чертков родился 16 мая 1962 года в Донецке. В 1981 году окончил Енакиевский металлургический техникум, «Оборудование заводов черной металлургии», техник-механик. В 2002 году - Донецкий национальный университет, «Международная экономика», экономист.

1981-1983 - Служба в СА.

1983-1985 - Подземный проходчик шахты им. Челюскинцев.

1985-1986 - Слесарь-ремонтник Донецкого хлопчато-бумажного комбината.

1987-1988 - Мастер участка станков с числовым программным управлением Петровского ремонтно-механического завода.

1997 - Директор ЧП «Петровское».

С 10.2004 - Почетный президент конно-спортивного клуба «Пегас».

05.2006-11.2007 - Народный депутат Верховной Рады Украины V созыва от Партии регионов, №85 в списке.

С 11.2007 - Народный депутат Верховной Рады Украины VI созыва от Партии регионов, №85 в списке.

С ноября 2012 года народный депутат Верховной Рады Украины VII созыва, №50 в партийном списке ПР.

Семья и связи

Семья Супруга - Зубань Эвелина Анатольевна, 1975 г.р., домохозяйка. Дочери - Юлия, 1997 г.р. и Ева 1998 г.р.

Близкие связи: Янукович Виктор Федорович, Ахметов Ринат Леонидович, Колесников Борис Викторович, Иванющенко Юрий Владимирович, Кий Сергей Викторович, Аркалаев Нурулислам Гаджиевич

Звания, чины, регалии

Член Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам.

О возможной причастности Юрия Черткова к деятельности преступных группировок писала на своей Facebook-странице журналист Татьяна Чорновил. В частности, она отмечала, что МВД рассматривало версию причастности Черткова к резонансному убийству в Донецке в сентябре 1994 года. Также о возможной причастности Черткова к уголовным группировкам упоминает в интервью «Украинской правде» тогдашний министр внутренних дел Луценко Ю.В. В интервью Луценко речь шла о народных депутатах, стоящих на учете МВД как члены организованных преступных группировок, где среди прочих упоминается и фамилия народного депутата Черткова Ю.Д.

Чертков — хреновый депутат

9 апреля 2012 журналисты письменно обратились к народному депутату Украины Черткову Ю.Д. с просьбой предоставить копию его декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2011 год (за исключением сведений, которые являются информацией с ограниченным доступом в соответствии с Законом Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции»). На обращение журналистов народный депутат Украины Чертков Ю.Д. не ответил в установленный законом срок.

В период осуществления депутатских полномочий в Верховной Раде Украины VI созыва народный депутат Украины Чертков Юрий Дмитриевич неоднократно нарушал принцип личного голосования на заседаниях Верховной Рады Украины. В частности, согласно данным письменной регистрации народных депутатов Украины, он отсутствовал на утреннем пленарном заседании парламента 05.04.2011 г. и утреннем пленарном заседании парламента 10.01.2012 г., однако его карточка для голосования использовалась во время голосования на этих заседаниях.

В течение 2011 года было проведено 82 утренние и вечерние пленарные заседания парламента, в отношении которых на официальном веб-сайте Верховной Рады Украины имеющиеся данные письменной регистрации народных депутатов. Согласно этим данным, народный депутат Украины Чертков Юрий Дмитриевич присутствовал на 1 пленарном заседании парламента, то есть на 1% пленарных заседаний Верховной Рады Украины, проведенных в 2011 году.

В течение 2011 года народный депутат Чертков Юрий Дмитриевич был членом Комитета по иностранным делам. Согласно данным протоколов заседаний этого комитета, в течение 2011 года было проведено 24 заседания Комитета. Чертков Юрий Дмитриевич присутствовал на 5 заседаниях Комитета, то есть на 21% всех заседаний Комитета, проведенных в 2011 году.

Награда нашла героя

В мае 2012 «Черт» был награжден Януковичем «за плодотворную законотворческую деятельность, многолетний добросовестный труд» хотя в Раде 6-го созыва был на заседаниях лишь четыре раза, а законотворческая деятельность господина Черткова равен нулю.

Явно осознавая несоответствие личности награждаемого статуту высокой государственной награды, чиновники Администрации Президента хотели держать в секрете указ о награждении, так как возле него на сайте Президента стоит пометка «НЕ СТАВИТЬ».

Но невнимательность технического персонала президентского интернет-портала свела на нет желание чиновников «не светить» злополучный Указ. Который появился на интернет-странице Президента с пометкой «НЕ СТАВИТЬ».

Опасные связи и откаты «Контика»

Народный депутат Сергей Кий является владельцем гостиничного комплекса «Виктория», который раскинулся на 28 га в Донецке. На территории которого расположились теннисные корты, боулинг, СПА-салоны, тренажерные залы и даже детский аквапарк. Также есть сведения о владении 10% ЗАО «Производственное объединение «Конти» вместе с Игорем Ахметовым, Андреем Коваленко, Борисом Колесниковым, Светланой Колесниковой, Жиганом Такташевым и Юрием Чертковым.

В 1999 г. Сергей Кий становится соучредителем компании ЗАО «Укринком» вместе с Игорем Ахметовым, Жиганом Такташевым, Михаилом Ляшко и Юрием Чертковым.

Интересно, что в проекте Налогового кодекса ранее была включена норма, которая запрещала относить роялти на счет валовых расходов, но законодатели натолкнулись на негодование представительств крупных иностранных компаний и пошли на компромисс: роялти решили к валовым расходам не относить, но только при условии, что их сумма не превышает 4% от оборота.

Тогда собственник «Конти» Колесников категорически отказался отвечать на вопросы по поводу оборота компании и своих доходов. Сумму, которую он указал в декларации о доходах за 2010 год, - это почти 4% консолидированной выручки его кондитерской группы.

Вместе с Колесниковым частью авторских прав на знаки, используемых его кондитерской компанией, обладает целый авторский коллектив, в состав которого входят два народных депутата - регионалы Сергей Кий и Юрий Чертков, старший брат Рината Ахметова Игорь, сын донецкого бизнесмена Михаила Ляшко Вячеслав, а также жена покойного гендиректора ФК Шахтёр Жигана Такташева Раиса с детьми Эльмирой и Ринатом.

По словам Бориса Колесникова, непосредственного участия в управлении бизнесом ни он, ни партнеры не принимают. Компания Конти известна на рынке Украины и стран СНГ с 1997 года. Доля компании Конти в общем объеме производства кондитерских изделий Украины составляет 14%.

Убийство Брагинского и при чем тут «Черт»

В сентябре 1994-го донецкий криминальный авторитет Ахать Брагин получил подарок — был убит один из мощных врагов Алика Грека — «вор в законе» Брагинский. (Брагин считал, что это именно люди Брагинского стреляли в него из автоматов у голубятни под поселком Пески, когда Алику Греку чудом удалось спастись).

Пуля настигла Брагинского в шикарном ресторане «Красный угол», который некогда принадлежал покойному Кранцу. Таким образом, поговорка тех времен об этом заведении, что «самая короткая улица в Донецке начинается от «Красного угла», а заканчивается могилой», очередной раз себя оправдала.

Из документов из милицейской папочки выяснилось, что следствие рассматривало версию причастности к убийству боевика «Черта», который в свое время служил в воздушно-десантных войсках. Кстати, его фамилия Чертков Юрий Дмитриевич созвучна ФИО нынешнего народного депутата. Да и лицом он похож.

Также из того же источника стало известно, что объектом разработки правоохранительных органов в этом деле был Аркаллаев, он тоже очень похож на нынешнего народного депутата.

Черт и его причастность к убийству Щербаня

Журналист Владимир Бойко, начинавший свою профессиональную деятельность в 1990-х годах в Донецке и писавший на темы коррупции в правоохранительных органах, притеснений в сфере экономики и предпринимательства, комментируя события, связанные со смертью Евгения Щербаня, остро поставил вопрос: «Если Евгения Щербаня убили люди Кушнира по заказу Юлии Тимошенко, то каким чудом единственный выживший член этой банды оказался в парламенте по протекции Ахметова? Что же касается бывшей бизнес-империи Евгения Щербаня, то она в значительной мере отошла Ринату Ахметову».

Интервью известного журналиста, в 2005 году вошедшего в ТОП-25 отечественных журналистов, которым доверяют украинцы, опубликовано в номере «Газеты по-украински».

- Какова вероятность того, что Юлия Тимошенко — заказчик убийства Евгения Щербаня?

В.Бойко: — Пользоваться теорией вероятности при раскрытии преступлений не стоит, поскольку решения судов не могут основываться на предположениях. Или человек преступник с 100-процентной вероятностью, или он должен быть оправдан. Вопрос доказательства вины во всем цивилизованном мире решается всего одним путем — предоставлением доказательств стороной обвинения с дальнейшим их анализом беспристрастным судом.


Следовательно, нужно ставить два вопроса: во-первых, есть ли в распоряжении Генеральной прокуратуры доказательства, которые доказывают причастность Юлии Тимошенко к убийству 17-летней давности? И, во-вторых, есть ли в Украине беспристрастный суд? Общеизвестно, что украинская судебная система не имеет никакого отношения к правосудию. Именно по этой причине иностранные правительства предоставляют политическое убежище украинским чиновникам, которых на родине обвиняют в совершении преступлений. Что же касается первого вопроса, то если бы такие доказательства были, то они давно были бы известны.

Убийц Евгения Щербаня судил Апелляционный суд Луганской области еще в 2001 году. И нигде в приговоре ни слова нет о роли Юлии Тимошенко. Убийство было совершено в Донецке. Поэтому как так случилось, что бывший прокурор Донецкой области Виктор Пшонка только сейчас заговорил о каких-то новых доказательствах? А где он был предыдущие 17 лет?

Более того, 13 августа 2001-го тогдашний генпрокурор Михаил Потебенько сделал официальное заявление о том, что убийство Щербаня раскрыто, заказчиком убийства был один из народных депутатов Украины (но фамилию не назвал). Понятно, что это не Юлия Тимошенко, которая оставила Верховную Раду в 1999 году (заявление Тимошенко о сложении депутатских полномочий Рада удовлетворила 2 марта 2000 года) и на тот момент уже успела поработать вице-премьером и посидеть в СИЗО после первого ареста.

Потебенько делал свое заявление на основании материалов уголовного дела. Поэтому вопрос к Виктору Пшонке: какого народного депутата имел в виду тогдашний генпрокурор?

В теперешней Генеральной прокуратуре нет людей, способных раскрывать преступления. Смышленые следователи давно оставили стены Главного следственного управления ГПУ, а то отребье, которое там сейчас протирает штаны, — это бизнес-менеджеры. Они зарабатывают копейку для начальства и, по совместительству, занимаются составлением процессуальных бумажек. Очевидно, что обвинение Тимошенко в убийстве — независимо от того, действительно ли она была его заказчиком, — исключительно пропагандистская кампания, рассчитанная на улучшение имиджа Виктора Януковича. Также очевидно, что у Генеральной прокуратуры никаких реальных доказательств нет, если бы даже Тимошенко была бы серийной убийцей. Потому что доказательства добывают профессионалы, а среди подчиненных Виктора Павловича Пшонки таких не водится. Впрочем, это не помешает руководству ГПУ быстренько завершить следствие и направить дело в суд — не обязательно Печерский в Киеве. Весьма возможно, что выносить приговор Юлии Тимошенко (а она будет непременно осуждена — в этом можно не сомневаться) будет Киевский районный суд Донецка.

- Если не Юлия Тимошенко, то кто мог заказать убийство Евгения Щербаня? Каким был Донецк 1990-х? Кем тогда был Щербань? Чем владел? С кем конкурировал? Кто унаследовал его активы?

В.Бойко: — Донецк первой половины 1990-х был фронтовым городом. На улицах стреляли чуть ли не каждый день. Естественно, что гражданское население хорошо ориентировалось в криминальных «раскладах», а подробности того, кто, кого и как «замочил», были главной темой разговоров.

Было несколько линий противостояния.

Во-первых, враждовала власть — официальная, которую олицетворяли Евгений Щербань и его однофамилец, тогдашний губернатор Владимир Щербань, и неофициальная, принадлежащая группировке «Люкс» (Алик Грек, Ринат, Кий, Черт и другие). Но война эта была достаточно скрытой, потому что официальная власть панически боялась Алика и его братву. И нынешний глава Верховной Рады (а в те годы — мэр Донецка) Владимир Рыбак, и когорта «красных директоров» Звягильский, Ландик, Скударь, Булянда и другие были вынуждены ползать перед бандитами. Это сильно обижало и унижало их, но открыто выступить против Алика они не могли — это значило бы подписать себе приговор.

Во-вторых, шла война между «Люксом» и носителями воровских традиций. Как пример можно привести убийство вора в законе Эдуарда Брагинского (Чирик) в кафе «Красный угол» в сентябре 1994 года.

Третья линия противостояния пролегла между «Люксом» и другими бандами «отморозков». Некоторые вожаки признали авторитет Алика и перешли под его начало, как, например, покойный Василий Джарты или Гиви Немсадзе. Другие — как енакиевские братья Долидзе — сложили на той войне головы.


Главный компромат из книги «Донецкая мафия», посвященная Черткову:

«Вторым ближайшим сподвижником Ахметова является Юрий Дмитриевич Чертков по кличке «Черт». Он контролирует ряд ночных клубов, а также является фактическим руководителем предприятия «Частная коллекция», которое объединило большинство ликероводочных заводов Донецка. В ближайшее окружение «Черта» входят братья «Писари» (Писарчуки), специалисты по «мокрым» делам и запугиваниям.

Одним из авторитетных членов «люксовской» группировки является также Геннадий Минович Узбек, он же «Узбек» или «Угрюмый». Он контролирует духовный центр группировки - железнодорожный вокзал, свидетельство верности группировки традиционному воровскому промыслу.

Среди ближайшего окружения Ахметова также выделяется некто Александр Васильевич Корниенко (Шварцман) - «Корней», «Корень» или «Шульц».

Несмотря на статус профессионального вымогателя, имеет звание почетного жителя города Шахтерск. Непосредственно подчинен Ахметову, специалист по связям с органами власти и организатор предвыборных кампаний и заказных убийств. Контролирует ряд подпольных шахт Шахтерска, промышляет также разбойными нападениями.

Широко известен держатель воровского «общака» Ахметова, молодой «вор в законе» «Мамед» - живой символ верности Ахметова воровским традициям. В последнее время стал очень известен Гиви Немсадзе по кличке «Папа», контролирующий спорт-клубы группировки, где занимаются физподготовкой боевики ОПГ. Бригадиры у «Папы» носят красноречивые клички «Обезьяна» и «Громазека».

Все эти угрюмые лица и контролируемые ими «отрасли» кажутся несопоставимыми с легальным миллиардным бизнесом Ахметова, с серьезными международными связями, с СКМ и с его стремлением в Европу.

Но, тем не менее, империя Ахметова, несмотря на мощную экономическую составляющую, нам представляется классической ОПГ. С преступными связями, преступными методами и преступными традициями. И, как мы уже подчеркивали, ни Колесников, ни Янукович не являются действительными «авторитетами» группировки.

Скорее, они напоминают выращенных группировкой государственных чиновников. Чисто представителей власти реальной. И это является самым серьезным государственным преступлением группировки. Потому что давно известно, что преступность окончательно победить нельзя. И главной целью государства является преступность ограничить, загнать в некое «гетто», если хотите, управлять ею, дабы она не расползалась.

Трагедия Донбасса и в какой-то степени Украины заключается в том, что преступность вросла в государственные органы, а кое-где и просто подменила их.

Фактически на Донбассе криминал подменил собой государственные органы. И это самое опасное преступление. Именно за это, по большому счету и должен сидеть государственный чиновник Борис Колесников.

У государства, по идее должно быть куда меньше претензий к какому-нибудь «Мише Косому». Ну, косой и косой, он выбрал себе уголовный мир. Куда опаснее Б. Колесников, управляющий от имени государства, но в интересах и по поручению организованной преступности. Кажется, в мире это называют громким словом «мафия».




По материалам Тарас-UA
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ