В ДЕТАЛЯХ

2015.09.25

Николаев: Бандитский перевал Дятлова

Одной из главных предвыборных тем, на которых сейчас усиленно пиарится «Оппозиционный блок» в Николаеве и Николаевской области, является тема безопасности граждан.

Одной из главных предвыборных тем, на которых сейчас усиленно пиарится «Оппозиционный блок» в Николаеве и Николаевской области, является тема безопасности граждан.

11 июня 2015 г. на учредительном собрании Оппоблока в Николаеве, «центральные» фигуры шабаша – руководитель областной организации партии, народный депутат Александр Нечаев и первый заместитель областной партийной организации Игорь Дятлов – наряду с избитой темой «индустриализации» вдруг взялись за тему безопасности.

Только что избранный на том же собрании руководитель городской партийной организации, бывший глава Николаевского облсовета и экс-«регионал» Игорь Дятлов самозабвенно вещал: «Вопрос безопасности николаевцев, наряду со стабилизацией экономики, должен стать одним из главных в работе мэрии после нашей победы на выборах. Люди рассчитывают на нас, потому что больше им не на кого рассчитывать!!!». Бурные аплодисменты, переходящие в овации, слезы умиления на глазах «оппозиционеров».

Справедливости ради стоит отметить, что тема безопасности для города и вправду актуальна. Согласно официальным данным городского управления МВД, число преступлений, совершенных в Николаеве в первом полугодии 2015 года, по сравнению с прошлым годом, выросло на четверть. Помимо прочего это связано ростом количества незарегистрированного оружия, которое привозят из зоны АТО.

Учитывая это, невольно возникает некоторая симпатия к людям, пекущимся о жизнях и здоровье своих земляков.

Проблема только в том, что Игоря Дятлова в Николаеве больше знают как «кассира Круглова», который участвовал во всех ключевых свершениях Николая Петровича на посту губернатора и играл в них далеко не последнюю роль. И слова о защите граждан из его уст звучат как насмешка.



Мультик для взрослых

Имя ближайшего «делового партнера» Николая Круглова ни для кого в городе корабелов тайной не является. На то время им был Михаил Титов, судимый за двойное убийство гражданин, снискавший известность под кличкой «Мультик». Перед вышеозначенным «авторитетным бизнесменом» и его не менее одиозными коллегами в то время были гостеприимно распахнуты двери любых кабинетов.

Как пишут осведомленные журналисты издания «След», госчиновники всех мастей считали для себя честью и привилегией не только дружить с Мультиком и его заместителем Гургеном Оронюком (кличка «Гурик»), но и налаживать родственные связи.

В то время криминальные главари особо тесно «дружили домами», в том числе, с депутатом николаевского горсовета от ПР Сергеем Дятловым. Да, да, именно тем Сергеем Дятловым - счастливым отцом Игоря Дятлова - нынешнего главы местного «Оппоблока». Встречи друзей регулярно проходили в ресторане «Казбек».

Дятлов-младший начал двигаться во власть очень рано. В 2006 г., в возрасте 25 лет стал депутатом облсовета, а в 2008 г. возглавил крупнейшую фракцию – Партии регионов. Еще через два года – в 2010 г. это молодое дарование возглавило областной совет и прекрасно себя чувствовало вплоть до победы Майдана.

Находясь на вершине региональной власти в 2010 - 2014 годы, новоявленный защитник законности Дятлов И. интеллигентно молчал, в упор не замечая, что творилось тогда в регионе. Молчал, потому что все это время его закадычные друзья Мультик и Гурик под патронатом его наставника Круглова рвали город и область на части.

Чикаго на Ингуле

События тех лет особо впечатлительные жители Николаева вряд ли забудут. Итак, в 2010 г. Дятлов стал главой облсовета. По сути – вторым-третьим человеком в области.

Если вбить в поиск комбинацию «Николаев» и «убийство», появляется список, от которого волосы шевелятся. Подобное происходило разве что на Донбассе.

7 сентября 2011 г. обнаружено тело 19-летней Марины Люботы. Убийство не раскрыто до сих пор.

19 ноября 2011 года на улице Фрунзе г. Николаева скончался 41-летний Геннадий Кулик, владелец пункта обмены валют. Во дворе собственного дома на предпринимателя напали несколько мужчин, один из которых выстрелил ему в грудь.

1 марта 2012 г. Неизвестные лица расстреляли 72-летнего жителя г. Николаева, который занимался скупкой и продажей валюты на территории Центрального рынка.

10 мая 2012 года в результате пулевого ранения в шею, на автостоянке рынка «Колос» скончался предприниматель, занимавшийся обменом валют в г. Николаеве.

25 марта 2013 г. в городе убили двух предпринимателей.

15 мая 2013 года, в лифте собственного дома был убит бизнесмен Антон Зубатин. В предпринимателя была выпущена очередь из 10 пуль. Согласно сообщению правоохранителей стреляли из пистолета-пулемета «Узи», или из пистолета-пулемета «Борз».

4 июня 2013 г. средь бела дня огнестрельное ранение в ногу получил водитель маршрутки. Просто потому, что стрелявший хотел выместить раздражение за поцарапанную машину.

9 декабря 2013 г. в Николаева был совершен налет на ювелирный магазин, а 10 декабря двое нападавших стреляли в бизнесмена, ограбив его на 1 млн. грн.

Особняком стоит убийство, произошедшее 27 апреля 2012 года. Тогда на пересечении проспекта Ленина и улицы Фалеевской расстреляли «совладельца» сети пиццерий «Челентано» Анатолия Баталова, более известного под погонялом «Тоха». Данный субъект входил в обойму Мультика – Гурика и участвовал в рейдерском захвате упомянутой сети пиццерий, которую опекал в интересах своих старших товарищей. Семья Дятловых посетила похороны Баталова, на которые собрался весь криминальный бомонд.

В убийстве Баталова заподозрили бизнесмена Петра Барашковского, которого в 2011 г. выкрали неизвестные, представившиеся сотрудниками УБОП, жестоко пытали, в частности, отрезали часть языка. Поводом стало нежелание Барашковского, который владел сельхозпредприятием в Баштанском районе, идти на контакт с Мультиком. И именно Баталова в СМИ Николаева называли причастным к похищению и пыткам.

Но не только убийствами «прославился» Николаев в те годы. Город лихорадило от постоянных наездов на бизнес. Громкие захваты предприятий происходили чуть ли не раз в неделю.

13 июля 2010 года, коллектив Николаевского торгового порта сделал заявление в местные СМИ об угрозе рейдерского захвата их предприятия.

12 июля 2012 совершен рейдерский захват предприятия «Миколаївоблагрошляхбуд». В этом же году происходил захват спортбазы «Спартак».

5 февраля 2013 года, совершен рейдерский захват OOO «Украинские Металлические Конструкции». Вечером этого дня на территорию предприятия ворвались неизвестные люди в масках и униформе, выгнали из помещений всех работников предприятия, после заблокировали ворота.

22 февраля 2013 года совершена очередная попытка рейдерского захвата «Центрального рынка» г. Николаева. Вместе с представителями исполнительной службы в офис администрации КП «Центральный рынок» ворвались неизвестные лица в масках в количестве 50 человек.

И это далеко не полный список резонансных преступлений, которые были совершены тогда. Мерзость, которая творилась в области, не укладывалась в голове. На всю Украину прогремела история Оксаны Макар. В черный список попали события на 132-м избирательном округе в Первомайске.

Как видим, стреляли тогда часто, хотя никакого АТО еще не было и в помине. Зато были бандиты, а Дятлов занимал во время их господства высокий пост.

Реванш криминала?

После событий на Майдане, лидеры николаевского криминалитета и их подельники от прежней власти ушли в тень. Хотя свои бизнесовые игрища они весьма последовательно сменили на политические. Здесь достаточно будет упомянуть о проекте «Николаевская Народная Республика», к созданию которой в 2014 году горячо призывал горожан все тот же Дятлов. Ну чем не вклад в укрепление стабильности и безопасности в регионе? Именно по делу о сепаратизме Дятлова сейчас прижимают правоохранительные органы, поэтому он готов идти на обострение.

Не вразумил Дятлова даже эпизод с некогда влиятельным Гуриком. 3 марта 2014 г. Гурген Оронюк зашел в туалет кафе «Бульвар» и застрелился. В СМИ появился целый ряд версий – от криминальных разборок до мести российских спецслужб. Но наибольший резонанс получила версия о том, что Гурик вел в Турции некий совместный бизнес с представителями Аль-Каиды. И в какой-то момент поступил с «партнерами» нечестно. А они этого не простили, и, угрожая расправой над близкими, вынудили Гурика покончить с собой.

Это к тому, что игры с бандитами никогда ничем хорошим не заканчиваются. Сейчас Николаев, по сути, оказался перед лицом криминального реванша.

Бандиты из Оппоблока надеются после выборов сформировать большинство в городском и областном советах со своими подельниками, которые идут на выборы под брендом «Видродження». Напомним, что нынешнего лидера «Оппо» Игоря Дятлова и фронтмена «Ведра» Артема Ильюка связывает «плодотворное сотрудничество».

Перед выборами 2012 г. эти двое выступили инициаторами резонансного проекта «Сердце города», в рамках которого должна была состояться реконструкция и формирование историко-культурного центра Николаева, объединив территории вокруг «Старофлотских казарм», парка имени 61-го коммунара и Пролетарского сквера. Но этот проект закончился только распилом бюджетных средств, за который никто не понес ответственности.

Если Дятлову и Ильюку удастся осуществить свой замысел, город Николаев окажется в полной власти рафинированного, беспринципного криминала, который будет использовать пророссийскую и оппозиционную риторику в своих интересах. Они вполне могут активировать «Николаевскую народную республику» для торга с Киевом. Но, как мы видим из практики, игры в «республики» приносят людям много горя. Так что жителям города следует крепко подумать, кому отдать свой голос.





Михаил Карпенко
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ