В ДЕТАЛЯХ

2015.06.22

Форшмак с Укропом. Политологи оценили перспективы партии Коломойского

В начале июня Сергей Лещенко, депутат от Блока Петра Порошенко (БПП) и экс-журналист, обнародовал фрагмент электронной переписки одного из парламентариев, из которой следовало, что в стране появится новый политический проект.

Миллиардер Игорь Коломойский создает новую партию, собирая под ее знамена близких себе людей. Она вряд ли выбьется за рамки регионального проекта, но может стать одним из инструментов давления на власть.

В начале июня Сергей Лещенко, депутат от Блока Петра Порошенко (БПП) и экс-журналист, обнародовал фрагмент электронной переписки одного из парламентариев, из которой следовало, что в стране появится новый политический проект. Его «отцом», по мнению Лещенко, станет отставной губернатор и миллиардер Игорь Коломойский. А на позиции фронтменов рассматриваются публичные и близкие к собственнику группы Приват люди: Геннадий Корбан, правая рука Коломойского, депутат Борис Филатов и мажоритарщик Владимир Парасюк, «сотник с Майдана».

Кроме того, в списке «приглашенных» есть лидер Правого сектора Дмитрий Ярош, его бывший соратник Борислав Береза, а также журналисты Юрий Бутусов и Сергей Иванов, и волонтер Юрий Касьянов. Рабочее название партии — Укроп, официальный старт ее деятельности — на учредительном конгрессе в Чернигове 4 июля. Место выбрано неслучайно: именно здесь на довыборах по мажоритарному округу уже в конце июля попытается пройти в Раду Корбан.

Лещенко связал появление партии с противостоянием Коломойского и Петра Порошенко, начавшееся с вопросов контроля над компанией Укрнафта и приведшее к отставке днепропетровского миллиардера. Причем нефтяная тема еще не закрыта — Укрнафта должна госбюджету порядка 7 млрд грн дивидендов, выплату которых блокирует Коломойский. «Чтобы не возвращать все деньги, сотую или тысячную часть суммы инвестируют в политику», — написал Лещенко в своем блоге на Украинской правде.

Почти все фигуранты списка Лещенко, с которыми удалось пообщаться, отрицали свою причастность к этому проекту. И лишь Филатов не стал уходить от ответа: партия будет, и он сам поучаствует в Укропе. «Наша цель — это быть представленными в местных советах [местные выборы пройдут в середине осени]. Мы не ожидаем большинства, но хотим обязательно присутствовать в большинстве областей. И влиять на власть»,— заявил он.

О создании партии Коломойского аналитики начали говорить еще с весны прошлого года, но лишь теперь слухи приобрели реальные очертания. Около месяца назад прошло первое общественное заседание подготовительной группы создателей Укропа, на котором присутствовал ряд известных личностей.

Филатов, на сегодня являющийся единственным официальным фронтменом Укропа, признает: общественный конгресс, как он назвал заседание, действительно состоялся. И вскоре будет еще один — там обсудят партийное устройство и идеологию.

С этими вопросами у команды Коломойского долго не было определенности. По словам людей из окружения собственника Привата, пожелавших остаться анонимными, в качестве базового политического партнера миллиардер изначально рассматривал группу Хомутынника. Но после соратники отговорили его от такого неудобного союза, и выкристаллизовался патриотический уклон Укропа.

О патриотической направленности свидетельствует как список Лещенко, так и заявление Филатова о том, что «мы открыты для всех людей патриотического толка».

Часть фигурантов списка, кстати, открещивается от Укропа. Так, Бутусов, главред сайта Цензор.нет, говорит, что ни в какие партийные структуры входить не собирается. И волонтер Касьянов в политику, по его мнению, не пойдет.

Блогер Иванов вторит Бутусову: он, мол, не собирался идти в политику и становиться членом какой-либо партии. «О предполагаемом создании партии я узнал из Facebook», — говорит Иванов.

Участие в Укропе Яроша отрицает сам Филатов.

А вот Парасюк не исключает своего присоединения к партии. Но только если она будет с понятной идеологией, где четко пропишут цели — куда партия движется и зачем.

Филатов пока готов заявить лишь о том, что Укроп станет партией правого толка и безлидерского типа. Детали идеологической платформы, мол, обсуждаются с помощью фокус-групп.

Как говорят политтехнологи, занятые разработкой идеологии партии, все решится на протяжении ближайших двух-трех недель.

И этому можно верить. Ведь в начале июля команда Коломойского должна «выстрелить» в Чернигове, дав старт предвыборной кампании Корбана.

Филатов уверен в успехе проекта. «По данным нашего внутреннего опроса, проведенного лишь в одном Днепропетровске, условная партия Коломойского набирает 52 %. Значит, нам нужно действовать», — считает он. У депутата есть еще один аргумент за Укроп — мол, у 50 % населения страны есть запрос на альтернативу действующей власти.

Эксперты же электоральные перспективы парттворения Коломойского и Ко оценивают скромнее. По мнению политтехнолога Тараса Березовца, новая партия потенциально может иметь успех на местных выборах в Днепропетровске, Одессе, Запорожье и, возможно, где-то в центре, — например, в Кировограде. Поможет Укропу в этом милитаристическая риторика, что особенно востребовано в военное время.

Но за рамки регионального проекта, как считает эксперт, партия вряд ли выберется.

Помехой станет сам Коломойский. Популярный губернатор и патриот в своей прошлогодней версии, нынче он растерял поддержку и позиции. Скандал с Укрнафтой, отставка, вызывающее поведение миллиардера — все это станет не лучшей почвой для Укропа.

Впрочем, новая партия для Коломойского может оказаться технической, став частью его комплексной атаки на власть.

«Коломойский, как заправский шеф-повар, готовит блюда на любой вкус. У него есть леворадикальная партия Олега Ляшко [21 мандат в Верховной раде], для электората регионалов — партия Возрождения экс-регионала Виталия Хомутынника [22 мандата]. А для правых будет Укроп, которая станет претендовать на голоса БПП и Свободы», — уверен Березовец.

Если к этому прибавить еще и тайный союз с Юлией Тимошенко, который, по данным источников, заключил бывший губернатор, окажется, что Коломойский буквально обложил БПП и партию Арсения Яценюка со всех сторон.

Но такая концентрация сил не означает начала игры на уничтожение. Как предполагают эксперты, за всей этой активностью стоит желание днепропетровского миллиардера получить более выгодную позицию для торгов с властью. Что будет стоять на кону — дивиденды Укрнафты или что-то более значительное — аналитики пока не берутся предугадать.





Максим Бутченко
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ