В ДЕТАЛЯХ

2015.04.17

Волна резонансных убийств противников Евромайдана - часть кремлёвского сценария

Убийства ярких, но не ключевых политиков и общественных деятелей Олега Калашникова и Олеся Бузины, которые «засветились» в поддержке Антимайдана – это не украинский сценарий. Речь идет о попытках Москвы создать нужную ей «картинку»...

Убийства ярких, но не ключевых политиков и общественных деятелей Олега Калашникова и Олеся Бузины, которые «засветились» в поддержке Антимайдана – это не украинский сценарий. Речь идет о попытках Москвы создать нужную ей «картинку»: «Сегодняшние фашисты из киевской хунты массово уничтожают своих политических противников» для решения задачи мобилизации российского общества перед отмечанием 70-летнего юбилея со Дня победы. Такое мнение в интервью RUpor`у высказал политолог, директор Института социально-политического проектирования «Диалог» Андрей Миселюк.

«Кремль хочет устроить громкое отмечание юбилея победы над фашисткой Германией как противовес ситуации в экономике России, которая с осени прошлого года серьезно ухудшилась и продолжает ухудшаться. Поэтому перед отмечанием 70-летия победы над фашизмом Путин активизирует свои попытки дестабилизировать ситуацию в Украине. Убийства маловлиятельных противников нынешней киевской власти – это способ усилить волну антиукраинской истерии внутри России. К сожалению, нельзя уверенно прогнозировать, что в период до 9 мая за убийствами Олега Калашникова и Олеся Бузины не последуют другие убийства противников Евромайдана.

По аналогии с прошлым годом, отмечает эксперт, нагнетание ситуации в российском обществе перед 9 мая началось еще в апреле. К подобной комбинации - «Нагнетание истерии в российском обществе плюс диверсионные акты в Украине» - россияне прибегли накануне 9 мая в прошлом году.

То есть, празднование Дня Победы используется руководством РФ для организации новой волны массовой истерии в российском обществе по поводу деятельности «фашисткой хунты» в Украине.

Теперь стоит ожидать заявлений российских политиков по поводу того, что «в современной Украине фашизм набирает все больше сил и влияния». И задача России как страны-победительницы фашисткой Германии и главного оплота антифашизма в современном мире - остановить украинских фашистов.

«Для выполнения этой задачи все российское общество должно сплотиться вокруг руководства страны, набраться терпения и перенести временные экономические трудности», - таков будет главный месседж руководства России своим согражданам.

В этом же контексте стоит ожидать и нарастания призывов со стороны отдельных российских политиков ввести в Украину российских миротворцев, которые «должны положить предел бесчинствам хунты».

Необходимость консолидации всего российского общества вокруг своего руководства, которое якобы вновь, как и 70 лет назад успешно борется с фашизмом - это «репперная точка» российской пропаганды. Ее цель – отвлечь внимание россиян от реальных экономических проблем на родине, взамен предложив им мифическую «войну с украинским фашизмом».

Но если во время войны с фашизмом лишения россиян и лозунг «Всё - для фронта, всё для - победы» были объективно объяснимы условиями изнурительной войны, то сейчас Кремлю приходится выдумывать всё новые объяснения того, почему благосостояние рядовых жителей страны всё больше ухудшается. В числе таких поводов юбилей со Дня победы – очень удобный повод для создания нового пропагандистского продукта. Этот продукт рассчитан исключительно на внутреннего, российского, потребителя», - заявил эксперт.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ