В ДЕТАЛЯХ

2015.01.20

Столичных учителей забыли или оставили «козлами отпущения»?

Их зарплаты продолжают насильно переводить в один госбанк, не считаясь с мнением людей.

Эта резонансная тема не утихает еще с конца прошлого года. Киевских бюджетников в начале декабря «добровольно-принудительно» заставили получать их скромные зарплаты фактически в одном-единственном госбанке. Официальным основанием послужили пресловутые протокольные решения Кабмина № 74 от 08.09.2014 г. и № 76 от 11.09.2014 г.

Право на банк

Перевод бюджетных организаций на обслуживание исключительно в банки, находящиеся под государственным контролем, – идея сама по себе не новая и в определенном смысле оправданная. Если, например, страна живет в режиме военной экономики или в реалиях социалистического строя. Однако ни того, ни другого у нас сегодня нет. Да, в государстве идут военные действия – к счастью, локально. И вся украинская банковская сфера продолжает жить – пусть и в агрессивной кризисной среде, - но в рыночных условиях. А это значит – на арене продолжают существовать и развиваться на конкурентных началах почти две сотни банков с разной формой собственности. И украинцы вправе лично выбирать, какое финучреждение им больше по душе – государственное или коммерческое. Благо, закон гарантирует такое право каждому.

Стоит отметить, что работники бюджетной сферы и госорганов в определенной степени скованы в этом выборе – Минфин постоянно мониторит банковский рынок и устанавливает, какие именно банки уполномочены обслуживать эту категорию работников.

Это делается для того, чтобы обеспечить людям, занятым на госслужбе или в бюджетных организациях, гарантированное и бесперебойное обслуживание их зарплатных проектов. Поэтому банки отбираются, что называется, под пристальным надзором: проводятся открытые конкурсы, выявляются наиболее устойчивые и проверенные финучреждения, что в условиях кризиса особенно актуально.

Так вот, по результатам этих самых конкурсов, право обслуживать зарплатные счета и карты бюджетников сегодня имеют более 60 банков – среди них есть и государственные, и – в подавляющем большинстве, - коммерческие. Перечень этих финучреждений публичный – он опубликован на сайте Минфина и регулярно обновляется.

Поэтому неожиданная для многих сентябрьская попытка Кабмина перевести всех бюджетников только в госбанки (а по сути, как мы уже отметили – лишь в один из них) вызвала естественный протест как среди работников, так и в банковской среде.

Возмутились и органы надзора и контроля: Генпрокуратура и Антимонопольный комитет.

В результате чиновники, осознав, что натворили, пошли на попятную. Министерство финансов официально признало, что данные протокольные решения Кабмина не соответствуют действующему законодательству, и, соответственно, не являются обязательными для выполнения на местах.

Врачи победили...

В то же время на местах, мягко говоря, не везде прислушались и перестали загонять строем народ в госбанки. И часто – лишь под давлением работников бюджетной сферы: учителей, врачей, военнослужащих, несущих службу в АТО.

Скажем, в Киеве в начале декабря КГГА чиновники попытались потребовать от руководителей всех бюджетных организаций перевести зарплатные проекты из коммерческих в один «Ощадбанк».

Давление мэрии встретило протест со стороны киевлян. 25 декабря под стены КГГА пришло несколько сотен бюджетников, которые требовали не нарушать их право самостоятельно выбирать финучреждение, в котором удобно получать зарплату.

К людям вышел первый замглавы КГГА Игорь Никонов и лично пообещал провести разъяснительную работу с руководителями бюджетных организаций. Смысл разъяснения: никто не требует в обязательном порядке переводить зарплаты сотрудников в госбанк – это лишь рекомендация со стороны местных властей. Более того – господин Никонов потребовал, чтобы было прекращено давление на сотрудников бюджетных организаций.

Известно, что к концу декабря в общественных организациях, занимающихся защитой финансовых прав граждан, накопилось немало жалоб со стороны работников бюджетной сферы – в первую очередь, учителей и медиков, - которые свидетельствовали, что на людей идет прямое давление со стороны руководства и даже шантаж: не переведешься в госбанк – вылетишь с работы.

Вмешательство в конфликт лично господина Никонова выглядит прямо-таки знаковым. В СМИ неоднократно писали, что якобы именно этот чиновник лоббировал тему перевода зарплат бюджетников в «Ощадбанк». Интерес Игоря Никонова может заключается в следующем: взамен на обеспечение банка внушительной «порцией» свежих постоянных клиентов чиновник (являющийся одновременно ведущим девелопером столицы) получает возможность профинансировать свой самый амбициозный и в то же время – самый дорогостоящий проект, который в нынешний кризис грозит превратиться в недострой – комплекс «Республика». В СМИ активно муссируется тема бизнес-договоренности, состоявшейся на сей счет между Никоновым и главой «Ощадбанка» Андреем Пышным.

Так ли это – пусть разбираться не нам. Мы же отметим важный факт: народный протест возымел действие. В частности, столичных врачей оставили в покое. Департамент охраны здоровья КГГА распространил среди руководителей медучреждений и начальников районных управлений здравоохранения разъяснительное письмо, в котором недвусмысленно уточнил: согласно приказу Министерства финансов Украины от 24.09.2010 №1086 бюджетные учреждения пользуются услугами банков, которые определяет конкурсная комиссия Минфина (о чем мы уже выше рассказали). А сам выбор уполномоченного банка для конкретной бюджетной организации осуществляется по письменному согласию работников этой организации.

...а об учителях забыли?

В то же время киевские учителя почему-то оказались забытыми – их ведомственный Департамент отмолчался. Несмотря на то, что Минобразования четко обозначил свою позицию: бюджетные организации имеют право самостоятельно выбирать уполномоченный банк, который будет обслуживать их зарплатные проекты. Об этом черным по белому говорится в разъяснительном письме из министерства, отправленном на запрос одного из коммерческих банков.

Но – то ли все столичные чиновники от образования ушли на продолжительные каникулы вместе с детьми, то ли в КГГА решили-таки оставить госбанку эту часть «добровольно-принудительно» загнанных в него клиентов… Столичные учителя вынуждены по-прежнему бегать за зарплатой в госбанк. Поможет ли господин Никонов так, как помог медикам? Хочется верить, что со стартом нового учебного семестра было бы логично начать и новый – цивилизованный – формат «бюджетно-зарплатных» взаимоотношений, основанный на доброй воле работников и на букве закона.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ