В ДЕТАЛЯХ

2014.07.17

Россия зашаталась. Последствия новых санкций США

Введенные США санкции, формально не являясь санкциями третьей ступени (секторальными), нанесли серьёзный удар по энергетическому и банковскому секторам российской экономики. Также ощутимый удар нанесен оборонной отрасли России. И в отличие от предыдущих санкций США и ЕС против России последние меры окажут существенное негативное влияние на экономику РФ уже в ближне- и среднесрочной перспективе.

Введенные США санкции, формально не являясь санкциями третьей ступени (секторальными), нанесли серьёзный удар по энергетическому и банковскому секторам российской экономики. Также ощутимый удар нанесен оборонной отрасли России. И в отличие от предыдущих санкций США и ЕС против России последние меры окажут существенное негативное влияние на экономику РФ уже в ближне- и среднесрочной перспективе.

Вашингтон, не дожидаясь итогов саммита ЕС, первым задал тон ужесточению позиции Запада в отношении России. Евросоюз вынужден был поддержать американские инициативы, хотя до последнего колебался в введении новых санкций против Москвы из-за своих внутренних противоречий.

Важнейшее отличие новых санкций в том, что впервые с начала оккупации Россией Крыма и поддержки Путиным боевиков на Донбассе санкции введены против целого ряда крупнейших компаний, контролирующихся людьми из ближайшего окружения Путина.

«Под прицел» американцев попали «Роснефть» Игоря Сечина, компания «Новатэк» Геннадия Тимченко, «Газпромбанк», близкий к главе РАО «Газпром» Алексею Миллеру. Таким образом под санкции напрямую попала крупнейшая нефтяная компания России «Роснефть» и опосредованно газовый монополист «Газпром», который проводит расчеты через «Газпромбанк».

Кроме того, удар нанесен по «Внешэкономбанку», через который Путин финансирует все свои масштабные инфраструктурные проекты типа Олимпиады-2013 в Сочи и Чемпионата мира по футболу 2018 года.

В результате действий администрации США для крупнейших, системообразующих предприятий энергетического и банковского секторов существенно возросла стоимость долгосрочных – свыше 90 дней - заимствований на западных рынках. Ограничение вводится на территории США или у компаний и граждан США. Краткосрочное кредитование разрешено. При этом важно то, «граждане США» могут находиться и за пределами США.

Введенные меры повысят стоимость заимствований для российских компаний, поскольку альтернативные источники кредитов также будут опасаться выдавать деньги из-за санкций США. Само внесение в список «ВЭБа», «Роснефти», «Газпромбанка», «Новатэка» — сигнал всем их партнерам.

Несмотря на публичное отрицание негативного влияния санкций для крупнейших российских компаний, доступ к долгосрочным кредитам в США – важнейшее условие их стабильности. В частности, у «Газпромбанка» кредиты в долларах США сроком погашения свыше 90 дней составляют $8,2 млрд. А «Роснефть», по данным агентства Bloomberg, имеет долгосрочные долги почти на $74 млрд, из которых в этом году должно быть рефинансировано $13,7 млрд.

В то же время, США предусмотрительно определили, что активы попавших под санкции компаний в США затронуты не будут. Это чрезвычайно важно для того же «Газпромбанка», который работает в основном с «Газпромом» и его структурами. Для него главное, что санкции не затрагивают корреспондентские счета и возможность ведения банковских операций в долларах. Для «Роснефти» эффект, конечно, будет более существенный, потому что компания привлекает значительную часть своего долга с зарубежных рынков.

Показательно, насколько быстро отреагировали на санкции США рынки – к примеру, акции «Роснефти» упали в цене на 5,6% на открытии торгов Московской биржи. Стоимость акций «Новатэка» на открытии торгов упала на 6,8%.

Меры против целых секторов российской экономики по-прежнему остаются средством «последней надежды» для влияния США и ЕС на Россию. Поэтому для Путина и его ближайшего окружения остается возможность пойти на деэскалацию ситуации в Украине, не дожидаясь вступления в силу полномасштабных санкций третьего уровня.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ