В ДЕТАЛЯХ

2013.05.14

Выборы в Болгарии: раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы опять

Согласно первому сценарию, в стране будет сформирована коалиция меньшинства. Коалиция будет слабой и шаткой и продержится не больше года. … Второй сценарий – еще более пессимистический. Социалистам с либералами не удастся сформировать правительственную коалицию и в стране будут объявлены следующие досрочные парламентские выборы в сентябре 2013 года…


Выборы и их победители


Досрочные парламентские выборы в Болгарии, как и ожидалось, закончились с вполне прогнозируемым результатом. Правящая «Граждане за европейское развитие Болгарии» после обработки 96% протоколов окружных комиссий побеждает с минимальным отрывом, набирая (30,7%). Этот результат не дает ей возможности в одиночку сформировать правительство.

За ней по пятам следует оппозиционная Болгарская социалистическая партия с результатом в (27,02%). В парламент также проходят либеральное «Движение за права и свободы» (10.59%) и новичок выборов - националистическая партия «Атака» (7,3%), которая впервые войдет в Народное собрание Болгарии.

«Атака» также является единственной партией, которая на полную воспользовалась прошлогодними протестами для реализации своих политическим амбиций, используя протестные настроения населения. Во время предвыборной кампании «Атака» прославилась своим популизмом и нереалистичностью обещаний. Об этом свидетельствует и программа партии под ярким названием «План Сидеров против колониального рабства». По мнению экспертов, программа скорее напоминает художественное произведение с конспиративной фантасмагорией, нежели программный документ.

Неожиданностью выборов стал и результат движения «Болгария для граждан», которая, будучи парламентской партией, не преодолевает 4% барьер (набирая лишь 3,27%) и теперь покинет Народное собрание.

Остальные же политические силы, а в досрочных выборах принимало участие 30 партий и 8 коалиций, не преодолели 4% барьер.


Предвыборная кампания и ее секреты

Вялость, апатия, недоверие, недовольство и разочарование – именно такие настроения сопровождали всю предвыборную кампанию в стране. Отобразились они и на желании голосовать вообще – чуть более 50% составила явка избирателей на участках в Болгарии. Причины таких настроений, как политические, так и экономические. С одной стороны, досрочные парламентские выборы в Болгарии стали результатом массовых акций протеста против политики строгой экономии и повышения цен на электричество, и последующей за ними отставки правительства во главе с премьер-министром Бойко Борисовым. С другой, Болгарии, которая является одной из беднейших государств в составе Евросоюза, до сих пор не удается выбраться из рецессии: в 2009г. экономика страны сократилась более чем на 5%, и с тех пор ВВП растет очень медленно.

Кроме того, две основные конкурирующие политические силы, которые являются «китами» болгарской политики, вели свои предвыборные кампании, как бы нехотя. На протяжении всей кампании складывалось впечатление, что игра идет «в поддавки».

Так, оппозиционная Болгарская социалистическая партия, которая за логикой вещей, должна была возглавить протестные настроения и, воспользовавшись моментом, выиграть выборы, практически самоустранилась от конкурентной борьбы. Более того, лидер БСП Сергей Станишев, еще в начале предвыборной кампании заявил, что в случае возможной победы отказывается от будущего премьерского поста.

Такую политику партии некоторые болгарские эксперты объясняли провальным правлением социалистами в 2005-2009 годах и нежеланием этой силы брать на себя ответственность в то время как Болгария находится в глубоком экономическом кризисе.

Правящая «Граждане за европейское развитие Болгарии» также не утруждала себя новыми обещаниями и надеждами на светлое будущее. Партия даже не удосужилась написать новую программу, а избирательную кампанию, вела со старой предвыборной программой 2009 года. Этим неоднократно во время кампании пользовались оппоненты, вопрошая, что же помешало политсиле и ее лидеру Бойко Борисову провести, например, пенсионную реформу по швейцарской модели, которую они так рьяно отстаивали на бумаге, или принять закон о дошкольном и школьном образовании, или провести налоговую реформу, за которую снова сетуют спустя 4 года.

Более того, Бойко Борисов неоднократно заявлял, что альтернативы выбранному страной пути уже нет и Болгария просто обязана продолжить начатую политику жесткой экономии, чтобы «стать конкурентной в долгосрочной перспективе и не позволить стране пойти путем других стран Южной Европы».

Вялость и безинициативность правящей партии объясняется кроме объективных причин, еще и субъективными. Вся кампания ГЕРБа сопровождалась многочисленными распрями, выяснениями отношений между соратниками и скандалами. Это и скандал с прослушиванием, и информация о готовящихся фальсификациях выборов. Так в субботу, накануне проведения выборов, болгарские СМИ обнародовали информацию об изъятии 350 тыс. поддельных бюллетеней, которые якобы напечатал ГЕРБ.

Парадоксально, но протесты, которые, на самом деле, не являлись прямым продуктом политических партий, не привели к существенным сдвигам и в доверии к основным политическим силам. ГЕРБ, по прежнему, выиграл выборы, хотя со значительно меньшим результатом, который не позволит ему продолжить самостоятельное плавание. БСП, как и прежде, следует за ним, разве, что разница в результатах сократилась до 3%.

Определенные изменения, правда, произошли в лагере радикалов. «Атака», породив протесты, сыграла на электоральном поле Движения «Болгария для граждан» и теперь проходит в следующий парламент, а само ДБГ, потеряв поддержку значительного количества сторонников, оказалось «за бортом» Народного собрания.


Призрачность будущей коалиции


О том, что БСП и ГЕРБ будут иметь приблизительно равные результаты и поэтому формирование правительственной коалиции будет очень тяжелым, еще за месяц до выборов предупреждали многие эксперты. И чем ближе было время «Ч», тем, все призрачней представлялось формирование коалиции победителей.

Эти опасения подтвердились и в первый же день после выборов. После того, как лидер победившей силы Бойко Борисов отказался комментировать результаты голосования, свои пресс-конференции дали представители БСП, ДПС и «Атаки». Все они как один заявили, что не будут принимать участие в формировании правительственной коалиции с ГЕРБом.

Так лидер ДПС Лютви Местан заявил, что ни при каких обстоятельствах не поддержит формирования коалиционного правительства с ГЕРБом, а правление Борисова и Цветанова возрождает в стране авторитарную модель.

Подобное заявление сделал и лидер «Атаки» Волен Сидеров, утверждая, что не видит шансов для формирования работающей дееспособной коалиции.

А лидер социалистов Сергей Станишев обратился к руководителям ГЕРБа с требованием: официально отказаться от мандата на формирование правительства, не затягивая время. «Если у них есть достоинство, они должны сэкономить время и не принимать мандат, поскольку Болгария не может позволить себе медлить», - заявил Станишев.

Таким образом, в данный момент самыми реалистическими выглядят два сценария развития событий. Согласно первому, в стране будет сформирована коалиция меньшинства. Роль рулевого на себя возьмет Болгарская социалистическая партия вместе с Движением за права и свободы. В этой коалиции возможно также участие, с разными оговорками и условиями, «Атаки». Сидеров уже намекнул, что это вполне реально, если ему позволят бороться против колониального рабства по своей программе.

Коалиция будет слабой и шаткой и продержится не больше года. В мае-июне 2014 в Болгарии будут избираться депутаты в европейский парламент, эти выборы могут стать детонатором для развала коалиции и еще одних досрочных парламентских выборов.

Второй сценарий – еще более пессимистический. Социалистам с либералами, в силу разности политических платформ, не удастся сформировать правительственную коалицию и в Болгарии будут объявлены следующие досрочные парламентские выборы в сентябре 2013 года.

В этом случае, сомнительным также является и формирование так называемого временного служебного кабинета, который берет на себя управление страной до следующих досрочных выборов.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ