В ДЕТАЛЯХ

2012.12.15

Осторожно!!! Гриценко!

В новом парламенте все в шоке от деятельности одного из «самых видных» оппозиционеров – экс-министра обороны Анатолия Гриценко. Преждевременное заявление о необходимости сдать мандаты, нежелание голосовать за председателя фракции, участившиеся резкие выпады, между строк которых читается презрение к коллегам-депутатам, навязчивое, граничащее с маразмом, желание стать Министром обороны...

В новом парламенте все в шоке от деятельности одного из «самых видных» оппозиционеров – экс-министра обороны Анатолия Гриценко. Преждевременное заявление о необходимости сдать мандаты, нежелание голосовать за председателя фракции, участившиеся резкие выпады, между строк которых читается презрение к коллегам-депутатам, навязчивое, граничащее с маразмом, желание стать Министром обороны...

В поисках места под солнцем

История политических метаний Анатолия Гриценко – хрестоматийная для начинающих политических проходимцев. Уметь кусать любую кормящую руку...

Бывший руководитель аналитической службы кандидата в Президенты Виктора Ющенко в 2004 году, Гриценко стал министром обороны в 2005. Хорошим тоном в то время считалась активная критика Ю.Тимошенко. И равных Анатолию Степановичу в «ораторских» выпадах против главы КМ найти трудно. В 2007, когда в отставку вместе с правительством Виктора Януковича ушел уже он сам, Гриценко резко сменил взгляды и стал поносить уже бывшего патрона, Ющенко. Затем была «Гражданская позиция» с критикой всех остальных…независимо от политической окраски и профессиональных взглядов. И вот теперь – объединенная оппозиция…Смене векторов позавидовал бы даже флюгер.

Почему Гриценко все ищет себе пятый угол? И коллегам по парламенту, и сторонним наблюдателям очевидно – бывший министр неуютно чувствует себя в утлом кресле рядового депутата. Он мечтает вновь возглавить главное оборонное ведомство и «поуправлять» опять армией, «поторговать» оружием. И только если эта «программа максимум» не реализуется, то тогда можно остаться в Раде и возглавить одну из частей «расколовшихся» оппозиционеров, которые первыми готовы будут «сдаться» под любое более-менее выгодное предложение.

И все же главное военное кресло страны полковнику Гриценко, видимо, снится по ночам. Все остальное в сравнении с должностью министра обороны кажется Анатолию Степановичу каким-то второстепенным, второсортным… Вот и пытается он, как умеет, в меру своих талантов и их отсутствия, или напрямую договориться с людьми, принимающими соответствующие решения «наверху», или создать именно столько видимости «бурной деятельности», сколько не замечать станет уже невозможным.

Недавно в интернете появилась информация про попытки «неподкупного» договориться с властью. Якобы Гриценко хотел $10 млн. за вхождение во фракцию регионалов, либо синхронное голосование с ними. Даже если такой разговор и имел место, в Администрации наверняка послали полковника куда подальше. Возможно именно после этого бравый Гриценко и решил развернуть бурный «экспертный» формат деятельности. Мишенью для своих нападок вновь депутат избрал действующего министра обороны Дмитрия Саламатина. Под видом одного из авторов газета жены Анатолия Степановича «Зеркало недели» распространяла информацию и о якобы непоставленных БТР в Ирак, и о многом-многом другом чего на самом деле не было. Правда, справедливости ради нужно заметить, что действующий министр обороны не единственный, кто не удовлетворяет на этом посту Гриценко. До этого различные надуманные и бездоказательные претензии относились к Еханурову, Ежелю… Иными словами, господина Гриценко не устраивает ни один министр обороны! Кроме себя любимого!

Если б я опять был министром…


Зачем Гриценко старое кресло? Ну, во-первых, это «круто» быть министром, а не каким-нибудь там депутатом, которых более четырех десятков. Во-вторых, быть «настоящим полковником» куда «эксклюзивнее», чем «бывшим». Но это все про амбиции…Кстати тоже очень важный аспект в личности Гриценко! При этом должность для него – это прежде всего возможности, которыми нужно уметь воспользоваться. Судя по отчетам Главного контрольно-ревизионного управления и Счетной палаты, Анатолий Степанович в бытность свою министром времени зря не терял. Интересно, что одним из первых злоупотребления выявил преемник Гриценко на посту министра – Юрий Ехануров. Однако не стал раскрывать деталей «приключений» бывшего коллеги, сообщив лишь, что своим приказом приостановил незаконные приватизационные процессы в Минобороны, начатые его предшественником.

Перечень информации, которую можно почерпнуть даже с открытых источников в информпространстве, свидетельствует: материалы уголовных дел, которые стоило бы завести на нынешнего пламенного оппозиционера, заняли бы не одну комнату. Среди ключевых злоупотреблений, на которые указывали в своих отчетах ГлавКРУ и Счетная палата – строительство жилья для военных по завышенным ценам, незаконная сдача в аренду и отчуждение имущества военных городков, отчуждение по заниженной цене земельных участков, в том числе в Одесской области, в Киеве и Севастополе. Одним из самых «дурно пахнущих» проектов, в которых мог быть задействован министр, стало кощунственное снесение части сооружений Киевской крепости – памятника архитектуры в центре столицы на Печерске. На его месте должно было появиться жилье для военнослужащих. Но этим планам не суждено было сбыться. Как и планам по строительству жилья в других регионах: число очередников на жилье во время руководства Гриценко министерством увеличилось с 44200 до 51500 человек.

Других показательных случаев также масса. Например, в Севастополе дельцы из военного ведомства продали за 55 грн. здание туалета. При этом невзначай «прихватив» 60 соток земли, рыночной стоимостью до 7 млн. грн. В Киеве около 50 га территории военных городков были и вовсе выменяны на мифические квартиры для военных, которые в результате так никто и не построил. Только по одному из эпизодов разбазаривания земель экс-директор филиала стройуправления «Укроборонбуд» Вячеслав Мельник, действовавший в схемах отчуждения земли фактически от имени и по поручению Гриценко, сел недавно на 8 лет как лицо, нанесшее вред государству более, чем на 100 млн. грн. Сам полковник вышел из воды сухим.

Особо скандальным стал случай с расформированием и ликвидацией Одесского института сухопутных войск – одного из лучших военных учебных заведений. Аргументация о необходимости укрупнения вузов не выдерживает критики, поскольку история в результате закончилась переделом имущества, а не улучшением качества военного образования. На месте земельных участков института теперь ведется строительство, а все помещения и учебные корпуса должны были пустить с молотка. При рыночной стоимости сотки наделов в центре Одессы на уровне $35-40 тыс., операция по выселению института была более чем успешной. Но для кого? Очевидно, что не для местного бюджета, получившего за 26 га всего 7 млн. грн. вместо оценочных 250 миллионов. Где разница, предположить несложно.
Процесс дерибана приобрел тогда неуправляемый характер.

По-видимому, не обошлось в биографии «искателя правды» и без незаконной торговли оружием, в том числе и в Ирак (а подобная информация уже колесила в прессе). Недаром он так бился в конвульсиях несколько месяцев подряд относительно поставок туда БТР и обвиняя непонятно в чем нынешнего министра обороны, видимо, считая, что это – его «песочница». Не исключено, что Гриценко мог быть также причастен к незаконной продаже зенитных комплексов Грузии. Когда с боевого дежурства в 2005 году был снят современный зенитно-ракетный комплекс «Бук-1», никто и не подозревал, что уже вскоре он секретно перейдет грузинам за $7,5 млн., то есть в 10 раз дешевле рыночной стоимости. Дальше – больше: с 2005 по 2007 путем ничем не обоснованного снятия с боевого дежурства, той же Грузии, по некоторым сведениям, было передано техники на $2,5 млрд., тогда как в государственный бюджет поступило всего около $200 млн. долларов.

И еще один эпизод! Еще одним показательным эпизодом в работе на посту министра стало появление схемы по вымыванию имущества военной авиации. Созданная вероятно «под Гриценко» Украинская авиационно-транспортная компания брала практически в безоплатную аренду «лишние» вертолеты и самолеты Министерства обороны, а возвращала их изрядно «потрепанными». Общая сумма ущерба, нанесенного государству от совокупности таких действий, по результатам ревизии КРУ в 2005-2006 году оценивалась в более чем 6 млрд. грн.

Сколько было разбазарено на самом деле – подсчитать невозможно. Но в том, что это был целенаправленный процесс, сомневаться не приходится. Очевидно, что А. Гриценко свои действия четко планировал и даже подбирал «под себя» специальную команду «заправских воришек». Показательным стало скандальное назначение на должность замминистра Вячеслава Кредисова, уже на момент прихода в министерство якобы ходившего «под статьей», а затем уволенного якобы за коррупцию и разбазаривание военного имущества. Теперь г-н Кредисов рассказывает о том, что был чуть ли не личным казначеем А. Гриценко в коррупционной вертикали и платил министру по $25 тыс. ежемесячного «жалованья».

Перечень нарушений бравого полковника можно продолжать долго! Бесконечно можно слушать обвинения из уст Гриценко в адрес других! Ведь на воре, как известно, и шапка горит! Мечется «бравый полковник», ищет место под солнцем. Ведь обе его большие мечты – стать влиятельным политиком или вернуться в кресло министра обороны - пока так и не сбылись. И шансов, что сбудутся, после каждого нового выпада в чей-то адрес или очередного «кидка», становится все меньше! У многих уже на уровне подсознания начинает срабатывать: Гриценко? Осторожно!!!
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ