В ДЕТАЛЯХ

2010.04.22

Сандей Аделаджа договорился с Януковичем? Часть 2

Самое смешное, что подобная деятельность банально дискредитирует утверждение замглавы АП Анны Герман о том, что попытка объединения государства и церкви является нарушением Конституции. Исходя их этого, по идее, Владимир Шушкевич уже должен был отказаться от пасторства в пользу государственной деятельности

Четвёртый президент Украины фактически выдал индульгенцию всем кучмистам. Посмотрим, не зря ли на него надеется Сандей Аделаджа.
 
Вся протестантская рать

Стоит заметить, что в 2005 году подобное благодарственное письмо, только от предыдущего Президента, тиражировал Сандей Аделаджа (в своей книге "Гражданская позиция"). А пять лет спустя он говорил об откровении о том, что новым президентом будет Виктор Фёдорович. На ваш взгляд, что должны думать прихожане "Посольства Божьего" после такой полярной смены политических воззрений своего пастора?... А может всё же не стоит втягивать церковную общину в политику? Думаю, этот пример современной истории был бы полезен Вам.

Из комментария, вытертого пиарщиком Шушкевича

Напомним, что во время выборов и оппоненты Януковича также не избегли попыток втянуть протестантскую паству в политику, а именно на сторону существующей власти. Тот же одесский нардеп от БЮТ Павел Унгурян ходил в гости к евангеликам и агитировал за Тимошенко. И это при том, что церковь вроде бы отделена от государства. Потому попытки договориться – не частность, а тенденция

Что же до Сандея, то он, напоминает нам общественная организация «Институт религиозной свободы», не является гражданином Украины, а потому не имел права участвовать в тех действиях, которые были описаны в блоге Кухарчука.

10-11 апреля старший пророк вместе с другими провластными протестантами провёл в Донецке межденоменационную конференцию «2010 год – год благодати», организованную главой Духовного совета Украины Шушкевичем, якобы пастором Протестантской церкви Украины в Донецке, где занимался «снятием проклятий и исцелением больных». Лучше бы они помогли горловским протестантам, у которых местная власть отбирает площадку для служений. Иль Василия Джарты испугались?

Самое смешное, что такого документа как «Подяка президента України» в официальном документообороте государства не существует. Об этом косвенно свидетельствует и «региональский» дизайн благодарности. Впрочем, сайт Духовного совета Украины также оформлен в подобном стиле. Однако в связи с этим возникает два вопроса. Сможет ли паства понять факт подтасовки понятий (не официальный документ, а бумажка с подписью. Гаранта)? И знает ли вообще сам Виктор Фёдорович об использовании своего имени в карьерных целях одного отдельно взятого советника Андрея Клюева?

Самое смешное, что подобная деятельность банально дискредитирует утверждение замглавы АП Анны Герман о том, что попытка объединения государства и церкви является нарушением Конституции. Исходя их этого, по идее, Владимир Шушкевич уже должен был отказаться от пасторства в пользу государственной деятельности.

В помощь новой власти

Призываем духовный советрелигиозной общины ПБ –отстранить Сандея Аделаджа от выполнения его обязанностей, а самого Сандея Аделаджа – полностью оставить свое служение для духовного оздоровления церкви… Мы решительно отмежевываемся от Сандея Аделаджа и его деятельности… Мы осуждаем: стремление к созданию культа личности, методы и деятельность, основанные на саморекламе, преувеличении своих заслуг и неправде, лжеучение об обогащении, грех сребролюбия, практику проклятия служителей несогласных с его мнением… Мы констатируем: что Сандей Аделаджа является вдохновителем и духовным покровителем околоцерковных финансовых структур ("King's Capital" и других), что Сандей Аделаджа уклонился от чистоты евангельского учения и находится в духовном обольщении и заблуждении… Мы призываем: всех служителей воздерживаться от братского общения с Сандеем Аделаджа, молиться за духовное исцеление прихожан ПБ....

Заявление старших служителей евангельских церквей по поводу деятельности Сандея Аделаджа. 27.12.08

23 марта появилось официальное заявление Секретариата Союза евангельских протестантских церквей Украины (объединяет свыше 80% протестантского сообщества и 6 из 7,5 тысяч общин), по итогам которого было в частности заявлено: «По мнению Секретариата СЕПЦУ является недопустимой практика, когда в общении с журналистами или при организации каких-либо мероприятий посторонние лица заявляют о том, что они выступают от имени Совета Евангельских Протестантских Церквей Украины, чем по сути обманывают верующих и все общество. В связи с этим СЕПЦУ планирует обнародовать специальное заявление, в котором выразит свою позицию по этой проблематике и относительного недопустимости втягивания Церквей в политическую деятельность». Намёк понятен?

Кстати, не избегли поздравления и другие пасторы – Анатолий Белоножко Антон Летвин, Милла Ганноха, Оксана Мадюдя, Леся Алексюк, Роман Трохин, Руслан Пирский Юрий Канцур и так далее. На фотографии ниже видно, как Шушкевич провёл агитацию поздравлением на сцене днепропетровской харизматической церкви «Благая весть».

Вручил он «витькину грамоту» Владимиру Иванову, пиарщику ДСУ и, по совместительству, ещё одному советнику Клюева.

Кстати, этот специалист по связям с общественностью рисует приятные картины маслом, однако с удовольствием трёт комментарии в своём ЖЖ и не умеет грамотно писать по-русски.

Однако вернёмся к Сандею. Об этом не говорится вслух в традиционно толерантной (то есть взаимоуважаемой) протестантской среде, но ходят слухи о том, что ещё одним печальным результатом деятельности финансовых пирамид стали четыре суицида. Кстати, по оценкам наблюдателей, лишь один King's Capital собрал деньги у шести тысяч человек.

В 2009-м в информационное пространство просочилась информация, что Сандей Аделаджа нанял для спасения своей репутации авторитетных зарубежных пиарщиков. Неизвестно, успешно ли они справляются со своими обязанностями, однако реклама пастора с помощью спама и рассказ о полудесятке воскрешенных людей вряд ли добавят баллов пастору под подпиской.

Понять мотивацию господина Аделаджи несложно – перспективы успешного карьерного роста этот скандал уже свёл на нет. По неизвестным причинам Сандей в 2008-м отказался от переезда в США, где для этого уже всё было готово. Теперь же, судя по всему, Америка для него закрыта. Да, и в Украине надо что-то сделать с претензиями тысяч обманутых вкладчиков. Однако снова же возникает вопрос – имеет ли морально право этот человек возглавлять одну из самых больших харизматических церквей Европы?

Хронология Сандейгейта
 
2008 год

7 ноября – King's Capital, компания, занимающаяся с 2006-го инвестированием в землю и недвижимость под обещания в 60% годовых, обнародовала пресс-релиз о рейдерской атаке на нее.

12 ноября - КК приостановила работу.

24 ноября - Одного из соучредителей Александра Бандурченко арестовали. Второй, Александр Сафонов, ударился в бега. Среди вкладчиков, преимущественно прихожан ПБ, началась паника. На кону оказалась репутация Сандея, ранее рекламировавшего с кафедры эту компанию. Поначалу он открестился от гибнущей фирмы.

Середина ноября – Репортеры христианского телеканала Максима Максимова CNL раскопали, что Аделаджа осенью вошел в состав нового нигерийского GS Microfinance Bank. Несмотря на опровержения Сандея, в голове наблюдателей резко нарисовалась связь – деньги украинских вкладчиков пропали, зато Аделаджа открыл нигерийский банк.

Начало декабря - Начало жесткой, насколько это возможно в подчеркнуто толерантной протестантской среде, информационной войны между сторонниками деятельности Сандея и его оппонентами.

16 декабря - По инициативе старших служителей евангельских церквей и объединений Украины состоялась встреча с Сандеем. Епископы выдвинули ему ряд обвинений. Это и публичное преувеличение своих заслуг и результатов деятельности, к примеру, завышение количества прихожан ПБ и часто открытая неправда в отношении его роли в Оранжевой революции. Это и неевангельское учение о материальном благополучии. Это и способствование возникновению культа личности.

26 декабря – В Сети появилось видеообращение менеджера КК Иваны Шварц. В нем женщина заявляла, что была свидетельницей того, что Сандей занимался оперативным руководством обанкротившейся компании, и, зная о ее крахе еще в мае 2008-го, продолжил рекламировать King's Сapital во время своих проповедей.

27 декабря - Среагировав на заявление Шварц, епископы Украины в срочном порядке собрали внеочередное заседание. Документ, появившийся по итогам собрания был похож на вердикт. Сандею предлагалось покаяться и до завершения скандала воздержаться от руководства ПБ.

2009 год

2 января – МВД провело обыски в офисе ПБ и в 4 квартирах старшего пастора, изъяв оттуда неназванные денежные суммы и документы. Самому же Сандею была вручена повестка в Главное следственное управление для явки туда в качестве свидетеля.

В недрах самой же церкви был создан антикризисный центр, который занялся помощью тем вкладчикам, которые находились на грани выселения из собственных жилищ, заложенных для того, чтобы потом вложиться в КК.

5 февраля - Стало известно в рамках расследования деятельности King's Capital было открыто уголовное дело против Сандея Аделаджи.

25 февраля - Сандей пригласил Обаму на 15-летие ПБ

17 марта – Заведено уголовное дело против Аделаджи.

18 марта – Леонид Черновецкий публично поддержал старшего пастора ПБ

26 марта – Глава МВД Юрий Луценко заявил о наличии видеодоказательств вины Сандея.

30 марта - Имущество King's Capital арестовано. В деле уже фигурирует цифра 70 миллионов гривен и 1500 пострадавших.

24 апреля – По мнению Сандея во всём виноват Глобальный экономический кризис. Впрочем, он не помешал трёхдневному празднованию празднованию 15-летия ПБ во Дворце спорта.

20 мая – Семья Аделаджа показала СМИ свой четырёхэтажный особняк в Ирпене за 300 тысяч у.е., иногда используемый ПБ как отель

23 июня – Сандей: «Жду суда с нетерпением».

21 августа – суд признал King's Capital банкротом.

18 октября – Сандей заставил вызвать на допрос переводчика с языка йоруба. По утверждениям адвокатов потерпевших тактику «недопонимания русского и украинского» он намерен использовать и на суде.

29 октября – Упоминание в прессе ЧП «Грант», ещё одной афёры, к которой может быть причастен старший пастор ПБ.

2 ноября – Суд не посадил Сандея в СИЗО

23 ноября – Аделаджа слёг с гриппом в больницу, чем задержал расследование

2010 год

Январь - Объединение дел ЧП «Грант» и King's Capital

4 апреля - Закладка церкви ПБ на Позняках

11 апреля – Сандей рассказывает о воскрешениях в Донецке

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ