В ДЕТАЛЯХ

2010.03.11

Зачем Янукович сказал о том, что Яценюк будет в «конструктивной оппозиции»?

Попытка связать потенциально опасного идейного противника обещанием конструктивного сотрудничества... Практически по аналогии с Сергеем Тигипко, которому сегодня досталась должность вице-премьера в правительстве Азарова - может ли он после этого быть в оппозиции? И вообще выдвигать какие-то новые идеи, которые все равно будут блокироваться тем же Азаровым? Так и здесь. Яценюк вообще производит впечатление человека, который хочет усидеть на двух стульях - и сейчас сотрудничать с Партией регионов, и потом работать на свою перспективу

Во-первых, это попытка «приручить» оппозицию, в частности, «Нашу Украину», членом фракции которой пока еще является Арсений Яценюк. Это и задел на будущие парламентские выборы - досрочные или очередные, не важно. Попытка связать потенциально опасного идейного противника обещанием конструктивного сотрудничества... Практически по аналогии с Сергеем Тигипко, которому сегодня досталась должность вице-премьера в правительстве Азарова - может ли он после этого быть в оппозиции? И вообще выдвигать какие-то новые идеи, которые все равно будут блокироваться тем же Азаровым? Так и здесь. Яценюк вообще производит впечатление человека, который хочет усидеть на двух стульях - и сейчас сотрудничать с Партией регионов, и потом работать на свою перспективу. Но в специфических условиях Украины это практически не возможно - у нас такое сотрудничество оппозиции с властью обычно избиратели не понимают. В этом виноваты сами политики, которые во время выборов обвиняют друг друга во всех смертных грехах, а потом, когда выборы заканчиваются, говорят друг другу известную фразу кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»  И естественно, Арсений Петрович, клюнув на эту удочку, может оказаться полностью зависимым от воли «старших партнеров» - те могут при малейших отклонениях от «генеральной линии партии» выбросить против него массу компромата, который с радостью будет растиражирован конкурентами по оппозиции - тем же БЮТом. 

Во-вторых, это попытка Партии регионов ограничить «дискурс оппозиционности» в масштабах одного игрока - БЮТ. Им проще иметь одного большого и практически предсказуемого конкурента, чем нескольких непредсказуемых. Остальных лучше инкорпорировать. Или вытеснить на маргинессы. Парадоксально, что этим сейчас же занимается и БЮТ, который недавно заявил устами своего лидера, что только он является «едино правильной оппозицией». Сейчас вообще идет такой тренд инкорпорации мелких игроков крупными  и возможно через один избирательный цикл мы будем иметь двухпартийную систему, которая опирается на региональные различия, но, в отличие от западных демократий, будет представлять интересы олигархов, а не населения конкретных регионов страны (и это несмотря на снижение популярности как БЮТ, так и ПР ). Чтоб прервать эту тенденцию, Арсению Яценюку,  как и Виктору Ющенко с Анатолием Гриценко,  нужно как можно меньше сотрудничать с новой властью, нужно предлагать свои альтернативные идеи...  Хотя, честно говоря, мне как эксперту хотелось бы увидеть в будущем парламенте какую-то  новую партию «сетевого» типа, созданную сверху донизу не политиками и околополитическими бизнесменами, а гражданскими активистами...  Вроде известной «Партии пиратов» в Швеции, но отстаивающую интересы не только известных сторонников свободного курсирования информационных продуктов, а всех «инакомыслящих» граждан Украины. К сожалению, ни одна из партий в Украине, в том числе и «Фронт перемен» Арсения Яценюка, не соответствует этой концепции, хотя последняя проектировалась именно как такая партия.

И провал президентской кампании для него произошел отчасти благодаря этой смене концепции, когда партию стали «достраивать» традиционными для Украины методами.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ