В ДЕТАЛЯХ

2010.02.26

Провокаторы атаковали слабую Украину с помощью Европарламента

Все они, кроме Марека Сивца – члены праворадикальной партии братьев Качиньских "Право  и Справедливость". Документ подал  также небезызвестный румынский  политик Adrian Severin, известный в СНГ спикер по ситуации в РБ. Ну что здесь  скажешь? Во-первых, на очень сильно не хватает специалистов по информационной войне, могущих осуществлять на нужном уровне противодействие подобным атакам. Да что там говорить – у государства "Украина" даже качественного информагентства с полноценной господдержкой нет ("Укринформ" – не в счёт). Как здесь честь защитить? 

Никогда ни в  одной стране процесс государственного строительства не проходил безболезненно  для соседей этого государства. Ведь чем ты сильнее, тем в большем  количестве сфер сможешь конкурировать  с ними. Особенно чётко это видно  в процессе выработки релевантной Национальной идеологии и отношения близлежащих государств к ней.

Трудности перевода

Информационным поводом для этого материала послужила история реакции международных и иностранных государственных структур на присуждение Степану Бандере звания "Герой Украины".

Последним всплеском  истерии стала кампания диффамации относительно пресловутого представления на резолюцию RC-B7-0116/2010

http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?type=MOTION&reference=B7-2010-0120&language=EN


подхваченная рядом таких "авторитетных" российских СМИ как РИА "Новости", Lenta.ru (http://lenta.ru/news/2010/02/25/europar/ ), Utro.ru.

Украинские "псы демократии", такие, как тот же "Корреспондент.net" – бездумно перепечатали новость (основанную на англоязычных источниках, кстати), касающуюся непосредственно Украины, с ресурсов соседнего государства. Без проверки.

Интересно, что  этот случай показывает, насколько  профессиональны российские "информвойска". Резолюция голосовалась вчера, и  тогда был доступен лишь текст  представления. Сам же "документ раздора" выложили лишь сегодня. Однако российские СМК уже начали атаку по всему фронту. В общем, слив засчитан.  

В самой резолюции европарламентарии призывают президента Виктора Януковича отменить решение о присуждении Степану Бандере звания "Герой Украины".

Причина – сотрудничество лидера ОУН(р) с нацистами.

На самом деле в тексте соответствующего пункта нет ни одного слова "отменить". Текст пункта 20 документа European Parliament resolution of 25 February 2010 on the situation in Ukraine (http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?type=TA&reference=P7-TA-2010-0035&language=EN&ring=P7-RC-2010-0116) выглядит так в оригинале: "Deeply deplores the decision by the outgoing President of Ukraine, Viktor Yushchenko, posthumously to award Stepan Bandera, a leader of the Organisation of Ukrainian Nationalists (OUN) which collaborated with Nazi Germany, the title of 'National Hero of Ukraine'; hopes, in this regard, that the new Ukrainian leadership will reconsider such decisions and will maintain its commitment to European values".

Блоггер joanerges (http://joanerges.livejournal.com ) перевёл этот абзац текста, как: "Глубоко сожалея относительно решения уходящего президента Украины Виктора Ющенко о посмертном награждении Степана Бандеры, лидера Организации Украинских Националистов, которая сотрудничала с нацистской Германией, звания "Национальный Герой Украины "; надеемся, в связи с этим, на то, что новое украинское руководство пересмотрит / рассмотрит повторно / обдумает снова / повторно проведет анализ таких решений и сохранит свою приверженность европейским ценностям" (http://joanerges.livejournal.com/945717.html).

Таким образом, об отмене конкретного указа президента Украины речь не идёт.

Кстати, вышеупомянутый joanerges, хорошо знающий язык наших западных соседей отмечает: "У польському тексті спільного проекту резолюції сказано "ponownie rozważą takie decyzje" - наскільки розумію - "знову обдумає такі рішення".

В ожидании русских ракет в Стрыю

Из девятнадцати авторов резолюции, девять – представители Польши в Европарламенте.

ЖЖ-юзер diversey-ua называет их имена: Lena Kolarska-Bobińska, Paweł Zalewski, Marek Siwiec, Adam Bielan, Ryszard Czarnecki, Paweł Robert Kowal, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Konrad Szymański (http://diversey-ua.livejournal.com/553915.html?thread=10274235#t10274235).

Все они, кроме Марека Сивца – члены праворадикальной партии братьев Качиньских "Право  и Справедливость".

Документ подал  также небезызвестный румынский  политик Adrian Severin, известный в СНГ спикер по ситуации в РБ.

Ну что здесь  скажешь? Во-первых, на очень сильно не хватает специалистов по информационной войне, могущих осуществлять на нужном уровне противодействие подобным атакам. Да что там говорить – у государства "Украина" даже качественного информагентства с полноценной господдержкой нет ("Укринформ" – не в счёт). Как здесь честь защитить?  

А ведь не смотря на ежедневные декларации поляков, отношение  к украинцам как к "резунам" за нашей границей остаётся, хоть оно и более спокойное ныне. Впрочем, и украинцам есть что вспомнить Варшаве – и "Вислу", и "Березу Картузьку", и пацификацию, и даже классовый гнёт польской шляхты, вплоть до уничтожения Галицко-Волынского княжества.  

Поляки работают в информационном плане грамотно. И пускай россияне не радуются – они ещё свою долю ударов за Катынь недополучили. И главное, как там выше писалось, "will maintain its commitment to European values". То есть, всё в рамках пресловутых либеральных европейских ценностей (поощрение миграции, гомосексуализма, феминизма и разрешение абортов при падении "белой" рождаемости).

Так нужна ли украинцам такая Европа?

Антиукраинская ассоциация


Официальное объяснение протестов ряда еврейских организаций, которые также выразили недовольство присвоением Лидеру ОУН звезды героя, можно найти в их последовательной борьбе против наследия Гитлера. Однако, если разобраться, то за выступлениями против украинского решения стоит Москва. В теории цивилизованного лоббизма существует понятие ассоциации. Когда шеренга независимых и в общем-то не имеющих ничего общего организаций объединяется для достижения определённой цели(ей).  

Так, якобы противодействуя  нацизму (кстати, Нюрнберг так и не легитимизировал формулы "ОУН = нацисты" и "СС-Галичина = убийцы евреев"), против строителей украинской национальной идеи сплотились Кремль, польские правые (остальной Европе, в общем-то, не до ОУН) и еврейские "антинацисты" (забыли, видимо, о сталинских репрессиях). Цель формирования ассоциации можете додумать сами...

Что касается отмены "указа Бандеры" Януковичем, то судебные прецеденты не играют в пользу противников всего украинского. Joanerges описывал недавно ряд аналогичных исков по поводу лишения людей звания "героя" (http://joanerges.livejournal.com/905318.html). И хотя у нас – не прецедентное право, всё же судьи смотрят перед вынесением решения на аналогичные дела. Атаковали Олексу Гирныка, Романа Шухевича, Виктора Китастого, Васыля Стуса, "донецкого" Валерия Казакова и Владимира Ивасюка.

Таким образом, можно сделать и без этой истории  очевидные выводы – каждое государство  имеет право жить и развиваться  без указки извне: кого считать героем, а кого – антигероем. И здесь  пресловутая либеральность и политкорректность "не катят" – или ты защитишь своих, или чужие тебя затопчут.  

И вопрос правоты  твоего собрата играет роль третичную  – попробуй, к примеру, обидеть  далеко не безгрешных генералов Армии  Крайовой, и поляки тебя заплюют…
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ