В ДЕТАЛЯХ

2010.02.22

Протестанты в СНГ: Украина, Белоруссия, Россия

Протестанты занимают ряд ключевых должностей в органах власти. Так председателем Верховного Суда Украины является пятидесятник Василий Онопенко. Его религиозный собрат Петр Кравчук занимает пост заместителя министра транспорта и связи и председателя Государственной администрации автомобильного транспорта. Самый известный баптист Украины – Александр Турчинов является первым вице-премьером (правой рукой премьер-министра Юлии Тимошенко). Александр Валентинович регулярно проводит встречи-консультации с протестантскими служителями, в ходе которых пытается донести, что БЮТ и лично Юлия Владимировна являются самым надежным гарантом религиозной свободы и мира

После падения СССР и образования независимых государств, произошли кардинальные изменения в государственно-церковных (религиозных) взаимоотношениях на постсоветском пространстве. Весомую роль в обществе начинают играть протестантские деноминации. Обратив евангельские истины в доступные словесные формы и занявшись активной социальной работой (не без западной финансовой поддержки своих собратьев) – гуманитарная помощь, реабилитационные центры для наркоманов и алкоголиков, работа с «детьми улицы», опека за престарелыми и т.д. – протестанты стали оказывать влияние не только на жизнь общества, но и декларировать свои политические амбиции. Мощным мотивационным фактором стали религиозные преследования и достаточно высокий уровень ксенофобии в постсоветском обществе, где еще имеют место коммунистические мифы о «сектантах».

В трех славянских странах бывшего СССР – Украина, Россия, Беларусь – наметились три разные тенденции взаимоотношений протестантов и власти: полуавторитарная (частичное давление государства на церкви и поддержка одной избранной конфессии), авторитарная (фактическое положение «вне закона» многих независимых церквей) и демократическая (высокий уровень религиозной свободы и интеграции религиозного меньшинства в политическую жизнь).

Одним из показателей высокого уровня религиозной свободы является представительство евангеликов в украинской власти, усилившееся после Оранжевой революции. Прежде всего, необходимо сказать о достаточно широком представительстве во Всеукраинском Совете Церквей и религиозных организаций (лоббистский орган), где кроме исторических протестантов (лютеран) присутствуют баптисты (ВСЦ ЕХБ), пятидесятники (ВСЦ ХВЕП Михаила Паночко и ССЦ ХВЕ Василия Райчинца) и харизматы (УХЕЦ Леонида Падуна).

Протестанты занимают ряд ключевых должностей в органах власти. Так председателем Верховного Суда Украины является пятидесятник Василий Онопенко. Его религиозный собрат Петр Кравчук занимает пост заместителя министра транспорта и связи и председателя Государственной администрации автомобильного транспорта. Самый известный баптист Украины – Александр Турчинов является первым вице-премьером (правой рукой премьер-министра Юлии Тимошенко). Александр Валентинович регулярно проводит встречи-консультации с протестантскими служителями, в ходе которых пытается донести, что БЮТ и лично Юлия Владимировна являются самым надежным гарантом религиозной свободы и мира.

 Не только Турчиновым ограничивается присутствие баптистов в Кабмине. В прошлом году Юрий Решетников возглавил ключевое, по работе с религиозными объединениями, ведомство – Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий. Через эту структуру правительство Тимошенко пыталось заручиться поддержкой религиозных конфессий, а лично господин Решетников посещал протестантские общины (в частности, киевскую евангельскую церковь «Новая Жизнь») с отчетом о развитии церковно-государственных отношений, принимавшего форму политической агитации. 

Имеет Украина и ряд депутатов-протестантов в Верховной Раде. Одним из наиболее приметных (за активностью которого стоит наблюдать) и перспективных является Павел Унгурян. Депутатство в парламенте ему обеспечил пост руководителя баптистской молодежи в ВСЦ ЕХБ. Сейчас господин Унгурян является руководителем молодежного отдела Евро-азиатской федерации союзов ЕХБ. Он активно налаживает международные связи с протестантским миром. В 2009 году он возглавлял украинскую делегацию на очередном Национальном молитвенном завтраке в США (The National Prayer Breakfast), являющимся мощным лоббистским инструментом американских церквей и прекрасной формой коммуникации властей США с христианскими лидерами страны. Сейчас возглавляет в парламенте депутатскую группу "За духовність, моральність і здоров'я України".

Достаточно широко протестанты представлены в местных законодательных органах и муниципалитетах. В качестве примера можно привести Виталия Кравчука (сына упоминавшегося Петра Кравчука), депутата Луцкой городской рады. На локальном уровне протестантам намного легче, путем консолидации усилий, укрепить положение. Высокий уровень влияния у церкви «Спасение» пастора Пилипа Савочки в Вишневом (под Киевом). Меценатской деятельностью (строительство дорог, частной христианской школы) владельца агентства недвижимости “ИАВИС” Игоря Гармазонова, боярские пятидесятники обязаны своему привилегированному положению в городе.   

В общем, украинские протестанты стараются наладить партнерские взаимовыгодные отношения с властями, последовательно доказывая свою общественную пользу.

Интересно развитие общественно-политической активности протестантов в соседней Беларуси. Пятидесятнические и харизматические церкви, являющиеся мейнстримом евангельского движения в стране, занимают открыто оппозиционную сторону. С 2001 года неформальное объединение отдельных церквей под брендом Движение новой реформации во главе с пастором церкви Иоанна Предтечи поляком Ярославом Лукасиком и епископом Общения церквей Калвари украинцем Вениамином Брухом (которых со временем беларуские власти депортировали за пределы страны) поставило задачу патриотизации протестантской среды и христианизации оппозиционного движения. Сейчас члены протестантских церквей занимают ключевые позиции среди основных объединений. Руководство самой массовой и известной молодежной организации «Малады Фронт» практически состоит из протестантов. Лидер организации Зьмицер Дашкевич, признанный Amnesty International узником совести, является членом церкви Иоанна Предтечи. Его заместитель Зьмицер Хведарук, один из членов беларуской делегации на встрече с Кондолизой Райс и Джорджем Бушем-младшим, посещает ту же церковь, что и его соратник. Один из руководителей партии «Беларуская христианская демократия» Аляксей Шейн (во время «джинсовой революции 2006 года» был пресс-секретарем и спичрайтером кандидата в президенты Аляксандра Милинкевича) и ответственный секретарь БХД Денис Садовский также являются прихожанами «Иоанна Предтечи». Евангельским христианином является другой известный молодежный лидер, получивший уголовный срок за оппозиционную деятельность, Андрей Ким

Если в Беларуси наиболее активные и прогрессивные протестантские церкви ориентированы на политическую борьбу и поддержку оппозиционных сил, то российские протестанты имеют иное видение.

Евангельские христиане, несмотря на существенное давление, стараются найти «общий язык» с властями и всячески проявляют к ним лояльность. Последние, несмотря на негативное отношение, стараются переманить на свою сторону отдельных представителей протестантского движения. Таким образом, заручаются поддержкой условных «адвокатов», оправдывающих поведение российской власти и публично отрицающих системное давление на религиозные меньшинства, как со стороны властных структур, так и со стороны РПЦ.

Для этих целей Кремль использует «фасадные» структуры вроде Общественной палаты и Общественного совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, носящих исключительно совещательные функции. Согласно Годовому международному отчету о религиозной свободе, подготовленному Бюро по демократии, правам человека и труду Государственного департамента США (International Religious Freedom Report. Released by the Bureau of Democracy, Human Rights and Labor, 26 October, 2009) РПЦ пользуется большими привилегиями, чем иные конфессии, а протестанты сталкиваются с притеснениями под видом борьбы с распространением «сект» и «культов». С чем не согласен епископ, председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский, которого осенью прошлого года переизбрали в состав Общественной палаты: «Прежде всего, я очень рад, что евангельская, протестантская церковь России имеет сегодня доверие крупнейших общественных сил нашей страны. Я был избран на 3 срок руководителями крупнейших общественных структур и известными общественными деятелями. И это дает нам право говорить о том, что евангельская церковь, протестантская церковь в России, признана». Одиозный служитель известен украинским протестантам, прежде всего по своим высказываниям относительно «оправдания президентом Ющенко фашистских деятелей из ОУН-УПА».

Получая от власти незначительные «подачки», некоторые евангельские церкви стараются идеологически обслуживать власти, избегают критики (а иногда высказывают положительную оценку) относительно неоднозначных событий. Например, ведущая российская газета «Протестант» в духе кремлевских пропагандистов высказалась о грузинском конфликте: «Скорбь и солидарность в дни годовщины конфликта в Южной Осетии связали Москву, Цхинвал, Владикавказ, Санкт-Петербург, Брюссель, Волгоград, Челябинск и другие города России и мира… Президент Международной общественной ассоциации благотворительных фондов «Мама» Раис Атнагулов представил собравшимся вышедшую недавно книгу А. Маргиева «Трагедия Южной Осетии: беспредел геноцида». В огромном томе собрано свыше тысячи фотоснимков с территории грузино-осетинского конфликта. Р. Атнагулов отметил, что в налаживании отношений между странами и признании Южной Осетии большую роль сыграет народная дипломатия» (Баженов М. «Осетия после войны». – «Протестант». – 2009. - № 139. – С. 8.).

Имея тесные связи на Западе (а точнее с американскими собратьями), российские протестанты выгодны власти для оправдания инициатив своей внешней политики. «В соответствии с обращением спикера Народного Собрания — Парламента Республики Абхазия Н. Ашуба, была сформирована Миссия международных наблюдателей, куда вошли шестнадцать наблюдателей из некоторых европейских стран и США, а также представители неправительственных организаций России и других стран СНГ. В числе российских представителей были епископ, президент Союза Церквей евангельских христиан России Александр Семченко и епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский. Наблюдатели посетили 68 избирательных участков в Сухуми и в районах Абхазии, - комментирует «Протестант». – По мнению участников Миссии, выборы проведены в соответствии с действующим в стране избирательным законодательством, в обстановке высокой активности избирателей и в условиях равноправной политической конкуренции. Миссия также признала прошедшие президентские выборы свободными, открытыми, соответствующими международным избирательным стандартам» (Вдовина Ю. «Наблюдатели за выборами». – «Протестант». – 2009. - № 143. – С. 3.). Прокремлевская позиция «Протестанта» не случайна. Ее собственник Александр Семченко, начальствующий епископ Союза церквей евангельских христиан входит в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. Кроме религиозной деятельности он имеет довольно успешный бизнес (ПО «Теплотехник»), в частности, выигрывает тендеры на строительство дороги между Санкт-Петербургом и Москвой. Чем обернется дружба с властью российских протестантов – покажет время.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ