В ДЕТАЛЯХ

2008.08.28

Россия вплотную занялась устранением Ющенко

Для спецслужб нашего северного соседа утечка информации о переговорах по поводу финансирования российским бизнесом президентской кампании Тимошенко была явной неожиданностью и повлекла за собой увольнение из командных эшелонов ФСБ, как минимум, трех высокопоставленных лиц. 23-го августа о расправе над своими подчиненными Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину докладывал лично директор ФСБ Александр Бортников

Алгоритм российского сценария в Украине на ближайшие месяцы является достаточно традиционным, и уже был апробирован в Грузии. События в Грузии в 2007-2008 г.г. показали, что российская политика хорошо усвоила чеченские уроки 1994 года. Военная агрессия уже рассматривается как крайняя мера: «шапкозакидательство» и садизм а-ля Грачев (с печально известной фразой о «мальчиках, которые умирают в Чечне с улыбкой на устах») уже отошли в историю. Нужно вспомнить, что незадолго до военной агрессии против Грузии в конце 2007 россияне инспирировали массовые оппозиционные акции, направленные против президента Саакашвили; когда же этот сценарий провалился, российская политика активизировала провокации со стороны Южной Осетии и Абхазии.
 
Ситуация в Украине достаточно зеркальная. Здесь также основные угрозы интересам России аккумулированы в институте президента государства. По Конституции Украины, именно президент осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью, подает в парламент на назначение кандидатуру министра иностранных дел – о чем уже, кстати, позволяет себе публично сожалеть премьер-министр. Понятно, что, если бы не усилия президента Ющенко, вопроса о близкой перспективе ассоциирования с ЕС и вступления в НАТО для Украины не стояли бы в принципе.
 
Положение ухудшается тем, что Россия в настоящее время не может предложить Украине, как сегодня модно говорить, привлекательного политического проекта. Если бы российская политика нашла достаточную мотивацию для граждан Украины, чтобы объяснить, почему именно пророссийская ориентация является более выигрышной, чем евроатлантическая, то в решении «украинского вопроса» все было бы значительно проще. Однако постоянные войны, которые требуют «пушечного мяса», демонстративное пренебрежение к общественному мнению и слишком откровенная зависимость благосостояния от цен на энергоносители (то есть как раз те признаки, которые в свое время определили печальную судьбу СССР) делают Россию откровенно нежелательной как страну для постоянного проживания. Да, большинство украинцев хотят с ней дружить. Но, как говорится, на расстоянии.
 
Поэтому Россия для реализации своих геополитических чаяний может лишь надеяться на создание в Украине лояльного к России режима. За последнее время россияне здесь существенно эволюционировали: у них появилось понимание того, что лояльный режим – это не политические неудачники Витренко, Симоненко, Мороз или даже некогда грозный Янукович, – а тот, кто реально способен выполнять взятые на себя обязательства (лучше всего это продемонстрировала кремлевская политика в Чечне, где ставка была сделана на род Ахмата и Рамзана Кадырових, которые еще в 1994-1995 годах с оружием в руках истребляли «федералов»).
 
Как свидетельствуют наши источники среди российских политиков, Кремль сегодня действительно поставил на будущего кандидата в президенты Украины Юлию Тимошенко. Логично, что посредником между Тимошенко и российской стороной выступает Виктор Медведчук. Собственно, гарантии Виктора Медведчука относительно выполнения Юлией Владимировной договоренностей с Россией сыграли едва ли не основную роль в российском выборе. Позиция Тимошенко относительно реализации проекта Одесса-Броды и во время грузинского кризиса показали, что она – хозяин своего слова.
 
Опираясь на некоторые источники и анализ логики событий, можно с определенностью говорить о том, что российская элита, по крайней мере, до июня 2008 года не намеревалась инспирировать в пожарном порядке устранение Президента Ющенко от власти, ведь буквально через полтора года президентские выборы в Украине пройдут в плановом порядке. Но жесткая антироссийская позиция Украины с самого начала российско-грузинской войны и активная информационная кампания Секретариата президента Украины, которая вращается вокруг договоренностей Юлии Тимошенко с российской стороной, очевидно, были теми факторами, которые подвигли Россию к реализации сценария досрочного прекращения полномочий президента Ющенко.
 
Кстати, скандальные заявления Секретариата президента, обвинившего Юлию Тимошенко в государственной измене в пользу России, загнали в ступор не только окружение Юлии Владимировны (характерно, что она до сих пор прямо не опровергла выдвинутые против нее обвинения, а ее последние нервные отшучивания выглядят абсолютно неубедительными). Для спецслужб нашего северного соседа утечка информации о переговорах по поводу финансирования российским бизнесом президентской кампании Тимошенко также была неожиданностью и повлекла за собою увольнение из командных эшелонов ФСБ, как минимум, трех высокопоставленных лиц. По крайней мере, по конфиденциальной информации, 21-го (по другим данным, 23-го) августа о расправе над своими подчиненными Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину докладывал лично директор ФСБ Александр Бортников.
 
В связи с этим 26 августа 2008 года может войти в украинскую историю как старт операции российских спецслужб по устранению от власти Виктора Ющенко. Именно в этот день в Верховной Раде был зарегистрирован проект "Постановления об осуждении военной агрессии Грузии против народа Южной Осетии", в котором депутаты-коммунисты предлагают начать процедуру импичмента президента Украины.
 
Для достижения этой цели последние три дня с фракциями ВРУ ведутся всесторонние консультации относительно начала процедуры устранения Ющенка от власти уже на ближайшей сессии парламента. Официальным поводом для импичмента должна стать позиция президента Украины во время грузинского кризиса. Эту информацию нужно воспринимать как достаточно правдивую, так как ее подтверждают и в среде БЮТ, и ПР, и даже российские коллеги из аналитического центра Модеста Колерова.
 
Более того, информация об аналогичных переговорах между ПР и Компартией 27 августа была обнародована Интернет-изданием «Обком». Можно допустить, что такие же консультации будут вестись и с Блоком Литвина, поскольку для импичмента нужно не меньше 338 голосов.
 
Насколько удачной будет российская инициатива по устранению Виктора Ющенко от власти, определить сложно. Однако на сегодня она выглядит маловероятной. Кажется, россияне опять наступают на те же грабли, что и в 2004-ом: недооценивают тот факт, что украинцы являются нацией со своими, отличными от российских, особенностями и традициями, в частности, и в политике.
 
Не исключено, что от реализации свежего московского плана президент лишь выиграет: 1) проводить устранение главы государства в порядке импичмента – достаточно длительная процедура, и она может быть завершена не скорее как за несколько месяцев до начала президентских выборов; 2) участие БЮТ в свержении украинского президента откровенно пророссийскими партиями будет означать массовый перелив электората БЮТ к проющенковским политическим группам, поскольку это еще раз подтвердит пророссийский курс Тимошенко; 3) в конечном итоге, технологически реализовать импичмент достаточно тяжело: в действующем парламенте сложно найти необходимое число народных депутатов, способных организованно провести такое голосование, да и еще потом получить соответствующий вывод в Конституционном Суде.
 
Правда, последствия попытки «покушения на президента» могут быть очень разными. Количество тестов и экзаменов, которые должен будет сдать украинский истеблишмент этой осенью, позволяет назвать начало парламентских заседаний «сессией» и в подзабытом ними студенческом смысле. И тех, кто будет чрезмерно полагаться на соседские шпаргалки, могут с треском отчислить из кабинетов власти и политики как таковой. Без права восстановления.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ