В ДЕТАЛЯХ

2008.05.27

Украину завоюет «гречка» от Черновецкого

Полученное на киевских выборах вдохновение Черновецкий использует на всеукраинском уровне. Продовольственные пайки «поползут» по всей стране. Ведь вопреки жесткой антирекламе ему удалось в сжатые сроки переманить «левый» электорат и вдвое увеличить численность своих депутатов в горсовете

Результаты столичной кампании стали очередным ребусом для украинского политикума, который, в основной своей массе, пока еще не осознал, что жизнь маленького украинца уже давно стала удобной для логарифмирования и выражается незамысловатой формулой: «Только привыкаем к хорошему - как жизнь становится еще лучше.». Народ, голосующий за пайки, – это неопровержимая, суровая реальность нашего времени. К сожалению, в последние годы жизнь наших граждан стала настолько «лучше», что даже благополучная (по сравнению с отечественной глубинкой) столица предпочла навязываемым партийным идеологиям банальный пакет с гречкой.
 
Абстрагировавшись от политической составляющей киевских выборов, народный депутат от БЮТ Николай Томенко в сердцах заявил - «маркетинг победил политику». Интересно, кто первым возьмет на вооружение победоносную технологию г-на Черновецкого и распространит ее на украинские станицы? Возможно, это попытается сделать сам новый столичный мэр, в окружении которого уже заговорили о рождении мощной всеукраинской политической силы и вполне серьезно настроились на прохождение в обозримом будущем в Верховную Раду. Но, думается, Леонид Михайлович в своем порыве облагодетельствовать полстраны будет не одинок, а его продовольственный маркетинг непременно усовершенствуют политические тяжеловесы общенационального разлива. Богатые обязаны поделиться с бедными, и при первом удобном случае проделают это именно таким способом. Таков, к сожалению, главный вывод, который непременно сделают партийные мозговые центры, как только спокойно проанализируют итоги столичной кампании.
 
Метаморфоза, случившаяся с «левой идеей» за каких-то два-три года, настолько впечатляюща, что впору серьезно задуматься над этим феноменом. Две последние парламентские кампании прошли под стягами своеобразного социалистического соревнования, когда все украинские партии, отбросив стыд и собственные идеологии, состязались друг с другом в обещаниях - кто больше облагодетельствует народ. В ту пору аналитики отмечали, что партийные программы основных игроков настолько идентичны, что рассмотреть в них хотя бы пару отличий не представлялось возможным даже под микроскопом. Этим обстоятельством были весьма огорчены «чистые» левые - КПУ и СПУ, чей идеологический инструментарий был беспардонно позаимствован остальным политикумом. Как показало время, беспокойство социалистов и коммунистов было не напрасным. Первые, вспоминая о том, какое количество стульчиков они занимали в зале под куполом на рубеже веков, теперь лишь тихонько вздыхают в кулуарах парламента, а вторые и вовсе перешли в разряд бесперспективных маргиналов.
 
Справедливости ради стоит заметить, что водораздел нынешнего и предыдущего составов парламента свидетельствует о том, что оба раза общество все же голосовало не за обещанную «манну небесную», а руководствовалось соображениями политической и идеологической целесообразности. Обе Верховные Рады являлись зеркальным отображением поделенной по берегам Днепра страны. Так было до 25-го мая сего года. Своим космически-феноменальным результатом Леонид Черновецкий, похоже, начал писать новую главу в истории отечественной политики. Пока «чистые» левые разглагольствовали о приоритетности принципов всеобщего равенства, Леонид Михайлович «не словом, а делом» провел блестящую перевербовку исконно «левого» электората, оставив за бортом Киеврады и КПУ, и СПУ.
 
В свете предстоящих президентских выборов, думается, претендентам на Банковую стоит скрупулезно рассмотреть достижение Черновецкого и его «маркетинговую технологию». Ведь результат и впрямь впечатляющий (мэр более чем в два раза увеличил численный состав своей фракции в Киевраде) и, к тому же, достигнут в довольно сжатые сроки. Ко всему прочему Черновецкий наглядно продемонстрировал (благо, контроль над столичным бюджетом позволял), что даже при отсутствии какого-либо намека на идеологию можно совершенно спокойно заручиться поддержкой самой дисциплинированной части украинского электората, коей являются пенсионеры. Символично, что акция «Спрячь бабушкин паспорт» с треском провалилась. Слава Богу, что выход на пенсию не означает автоматического лишения гражданских прав, и наши старики являются полноценными членами общества. А в том, что они на склоне лет едва сводят концы с концами - не их вина.
 
Количество циников на Печерских холмах запредельно даже по украинским меркам, поэтому нет сомнений в том, что продовольственные пайки «поползут» по всей стране. Дрязги и откровенное, ничем не прикрытое, политиканство настолько дискредитировали идеи Майдана, который, к слову, стоял не за колбасу, что, задумываясь о перспективах страны, в голову приходит лишь пессимистическое – «За державу обидно».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ