В ДЕТАЛЯХ

2008.03.04

Медведев отомстит Украине

«Именно Медведев, а не кто-то иной курировал Украину в 2004 году, когда Россия сделала колоссальные ошибки. Очевидно, что теперь он попытается взять реванш или своеобразную сатисфакцию, поскольку тогда это был неимоверный удар по его самолюбию»

В ближайшее время политика России в отношении Украины меняться не будет. Более того, она станет жестко «газпромизирована». И Медведев, и Путин будут использовать имеющийся у них набор инструментов давления. К тому же, практически все вопросы будет вести непосредственно премьер-министр Владимир Путин.

Сейчас принято говорить о том, что Дмитрий Медведев более либеральный и куда более сдержанный, чем Путин, но давайте вспомним предысторию нового президента Российской Федерации в контексте его отношений с Украиной. Именно Медведев, а не кто-то иной курировал Украину в 2004 году, когда Россия сделала колоссальные ошибки. Очевидно, что теперь он попытается взять реванш или своеобразную сатисфакцию, поскольку тогда это был неимоверный удар по его самолюбию.

Говоря о личных связях, нельзя упустить и того обстоятельства, что Медведев является кумом главы Администрации бывшего президента Украины Леонида Кучмы, Виктора Медведчука. Отношения между Медведевым и Медведчуком складывались как раз в тот момент, когда в Украине возникала операция «Преемник», которая, в отличие от России, не сработала.

Эти факты говорят о том, что от нового российского лидера вряд ли стоит ждать послаблений для Украины. Тем более, я думаю, они не будут возникать в первое время. Первые полгода, как правило, человек входит во власть, знакомится с конкурирующими группами и выдерживает паузу. Поэтому сейчас он не станет рисковать.

Я считаю, что первые изменения не столько повлияют на климат украино-российских межгосударственных отношений, сколько потенциально могут затронуть вопрос либерализации в России. В связи с этим ключевым (в т.ч. и для Украины) сейчас является то, осуществится ли она как таковая.

Предпосылки же к смене политического курса Кремля существуют. Во-первых, там складывается дуалистическая модель власти, что неизбежно ведет к конкуренции элит.

Во-вторых, через некоторое время Медведеву надо будет формировать свое лицо президента. Ведь, несмотря на то, что иногда принято говорить о неких «успехах Путина» в экономике и внешней политике, на самом-то деле они весьма и весьма ограничены. И тут Медведеву обязательно придется решать все те проблемы, которые накопились в России за последние несколько лет.

Не секрет, что внешняя политика Москвы стала необдуманно агрессивна в риторике. В поисках своего лица в данной сфере ему нужно будет показать себя более гибким – и в отношениях с Западом, и в решении многих острых проблем на постсоветском пространстве (например, с Грузией). Я не думаю, что все это осуществится в первые полгода его правления, но дыхание ветра перемен в общем политическом стиле Медведева (я даже говорю не «российской политики», а именно «политики Медведева») мы непременно почувствуем. И в перспективе это создаст основу для такого, несомненно интересного, явления, как «распутица». Отмечу, не либерализация, не оттепель, а именно «распутица».

И только после этого можно будет говорить об изменении официального отношения Кремля к Украине и ее демократической власти. Вначале же, где-то через полгода, начнутся изменения в стиле правления и публичной риторике нового президента. Фактически мы будем иметь дело с неким балансом в политике Медведева – «распутица» для своих граждан принесет несомненную либерализацию в отношениях с соседними государствами. Но до того момента, пока это произойдет, нас ожидает жесткая «газпромизация».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ