В ДЕТАЛЯХ

2008.02.29

Ющенко поквитался с Московским патриархатом

Мастер неожиданных ходов и эффектных комбинаций Виктор Ющенко подал очередной пример мирного разрешения острейших социально-политических вопросов. Воспользовавшись шумихой вокруг «газового» спора с РФ, одним росчерком пера президент раз и на всегда ослабил позиции Российской Православной Церкови (РПЦ), действующей на территории Украины под бесстыдным брэндом «Украинская Православная Церковь» (прежнее название – УПЦ Московского Патриархата)

Мастер неожиданных ходов и эффектных комбинаций Виктор Ющенко подал очередной пример мирного разрешения острейших социально-политических вопросов. Воспользовавшись шумихой вокруг «газового» спора с РФ, одним росчерком пера президент раз и на всегда ослабил позиции Российской Православной Церкови (РПЦ), действующей на территории Украины под бесстыдным брэндом «Украинская Православная Церковь» (прежнее название – УПЦ Московского Патриархата). 

Не разрывая отношений с Церковью, глава государства лишил ее ставленников бесконтрольного пользования важнейшей святыней для всех православных украинцев. «Применить в установленном порядке безотлагательные меры по сохранению, возрождению и охране историко-культурной среды в городе Киеве, в частности, по… передаче комплекса Киево-Печерской лавры в государственную собственность», - сказано в пункте 2.5 президентского указа № 157/2008 от 25 февраля 2008 года.

На указ сразу же отреагировал настоятель размещенного на территории Лавры мужского монастыря Павел Лебедь. Утром 27 февраля в эфире украинской службы Би-Би-Си он высказал явное неудовольствие решением главы государства и возвел его в ранг притеснения церкви со стороны властей. «Но мы тоже молчать не будем», - надменным тоном заявил владыка.

С иерархом в корне не согласен председатель Христианского-Демократического Союза, народный депутат от Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» (НУ-НС) Владимир Стретович. «В данной ситуации архиепископ Павел путает грешное с праведным. Поскольку на сегодняшний день Лавра является не культовым сооружением, а музеем, который находится в государственной собственности, должен соблюдаться соответствующий правовой режим. Иными словами, церковная община и патриархат теперь будут арендовать не коммунальную, а государственную собственность», - заявил RUpor`у лидер ХДС.

По его словам, решение Ющенко продиктовано стремлением защитить государственное имущество, потому что Кабинет министров сможет намного лучше следить за законностью действий представителей Московского патриархата, чем Киевская городская государственная администрация. «С правовой точки зрения президент поступил абсолютно правильно», - подчеркнул Стретович.

Логика президента

Похоже, что репутация недобросовестного хозяйственника уже прочно закрепилась за УПЦ (УПЦ-КП) в представлении президента.

Последний раз «святые отцы» Лебедя привлекали его внимание в сентябре 2007 года, когда они решили захватить церковь Спаса на Берестове в Лавре и Михайловскую церковь в Переяславе. Объекты спасло то, что они входят в состав национальных заповедников, которые охраняются государством, а Лавра еще входит и в список мирового наследия ЮНЕСКО. Без тени сомнения, Ющенко принял тогда указ о недопустимости имущественных злоупотреблений с музейным фондом Украины.

А еще раньше монахи из структуры РПЦ неоднократно обвинялись киевской общественностью в самовольном разрушении средневековых монастырских ворот, строительстве коттеджей (!) на заповедной территории, рейдерском захвате сотни гектаров пашни в столичном пригороде и многих других вещах не совместным с учением Христа и действующим законодательством.

«Возможно, президент поступил и несколько эмоционально, но вполне объяснимо. Ведь в последнее время вокруг Киево-Печерской Лавры было очень много скандалов», - сообщил RUpor`у политолог, бывший советник Виктора Ющенко Владимир Цыбулько.

По его словам РПЦ в Украине занимает по сути экстремистскую позицию и не способна к конструктивному диалогу с государством да и всегда действует непоследовательно, чем еще больше усложняет свое сомнительное положение. «Все церкви как-то договариваются между собою, РПЦ же никогда никого не слышит», - полагает эксперт.

Газовая индульгенция

Директор Киевского института проблем управления им. Л. Г. Горшенина Кость Бондаренко уверен, что недовольство владыки Лебедя не этот раз вызовет негативную реакцию со стороны России и дальнейшее ухудшение украино-российских отношений. «Россию интересует только один вопрос – это газ. И поскольку Ющенко выступает за сохранение посредника на пути поставок газа в Украину, Россия ему может простить очень многое», - заявил RUpor`у Бондаренко.

Специалист по отношениям церкви и государства, эксперт Школы политической аналитики Национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Кошель не связывает упомянутый пункт президентского указа с персональным отношением Ющенко к данной конфессии. «Если бы речь шла о наступлении на УПЦ-МП, то можно было бы применить совсем иные механизмы. Например, активизировать Министерство внутренних дел и Генпрокуратуру по вопросам самозахвата земель и церковных комплексов. Поэтому я считаю, что существуют более серьезные возможности для наступления на эту церковь, чем передача Киево-Печерской Лавры в государственную собственность», - сообщил RUpor`у Кошель.

Поутихло руководство и самой УПЦ. Как ни странно, но референт предстоятеля УПЦ, руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов ничего не знает о прозвучавшем заявлении своего начальника.

Как сообщил RUpor`у Анисимов, для церкви нет разницы, кому подчинен имущественный комплекс Лавры – киевским властям или, как установил президент, Кабинету министров. «Нам-то все равно, понимаете, что там, что там. Мы бы хотели, чтобы все-таки выполнялись рекомендации Совета Европы о возвращении церкви церковного, то есть, чтобы Лавру Лавре передавали. Я думаю, что перспектива должна быть одна – это возвращение церкви всего, что у нее тогда отобрали с кровью и репрессиями», - отметил Анисимов.

Потеря влияния

УПЦ-МП уже не первый год претендует на статус наибольшей религиозной конфессии. Но, как полагает Цыбулько, «она жонглирует высокой численностью общин, куда также входят миссии, братства и монастыри, и называет цифру в свыше, чем 10 000 приходов». «В то же время 55% всех верующих, называющих себя православными, принадлежит не к Московскому, а к Киевскому патриархату», – отметил эксперт.

Мало приятного уготовал представительству РПЦ в Украине и день грядущий. «Московский патриархат сейчас приступает к строительству нового патриаршего собора возле станции метро «Лыбедская», - сообщил Кошель.

По информации источников RUpor`а, туда переедет резиденция руководителя Церкви, митрополита Киевского Владимира (Виктора Маркияновича Сабодана) в купе со всей Лаврской братией. Кто после этого займет их место на Днепровских склонах – точно не известно. По всей видимости, регулярную службу там будет править УПЦ Киевского патриархата, а весь комплекс целиком отойдет в руки заповедника. Без коттеджей, без резиденций.

Существует и другое объяснение решения Ющенко. К тому же вполне гармонично вписывается в логику последних отношений РПЦ с президентом. Как известно, во время своего визита в Москву президент при встрече с Алексием II поднимал вопрос снятия анафемы с гетмана Ивана Мазепы. Патриарх обещал подумать. Ответа до сих пор не последовало.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ