В ДЕТАЛЯХ

2008.02.12

Тимошенко взялась за НАТО

«Красная кнопка» начала Большой Войны между обласканным Ющенко МИДом и амбициозным окружением вице-премьера по вопросам евроинтеграции находится исключительно на Банковой. Достаточно лишь одного клина в виде запрета на создание Бюро просвещения о НАТО, как Тимошенко в одночасье лишится своей мнительности на Северо-Атлантическую тему и лично поедет вместе с президентом на Бухарестский саммит

В развернувшемся противостоянии президента с премьером все возвращается на «круги своя». Не успев отредактировать закон о Кабмине, в борьбе за полномочия собственных министров Виктору Ющенко снова приходится иметь дело с прошлогодними проблемами. И если главу Минобороны Анатолия Гриценко «ушли» почти сразу после выборов, то противостояние за Министерство иностранных дел все еще зреет в коридорах власти. 

Правда, в отличие от прошлогодней эпопеи с Борисом Тарасюком и потасовками возле рамки металлоискателя при входе на заседание членов правительства, на этот раз предметом негласного спора станет не само ведомство, а его функции – как внутри Украины, так и за ее пределами. Ведь статьи госбюджета и международных траншей рассчитаны на разнообразные направления государственной политики. Так что «перетягивание каната» на Михайловской площади имеет под собою еще и весомое финансовое основание.

Многовекторный Кабмин

Формальный повод предстоящего противостояния связан с тем, что в пику президентской квоте на первое лицо МИДа в команде Юлии Тимошенко предусмотрено ноу-хау в виде должности министра по вопросам европейской интеграции. 18 декабря 2007 года должность досталась многолетнему промоутеру леди Ю в странах Западной Европы и США, академическому социологу Григорию Немыре.

Тимошенко обязана ему очень многим. По информации источников RUpor`а в Центральном штабе БЮТа, именно он обеспечил ей солидную многопрофильную поддержку своего бывшего патрона, филантропа с мировым именем Джорджа Сороса, а также смог добиться от премьера успехов в освоении разговорного английского.

Но дублирование дипломатических функций у нескольких высших органов государственной власти станет не единственной причиной новой борьбы за полномочия внутри Кабинета министров. По мнению директора Киевского института проблем управления им. Л. Г. Горшенина Костя Бондаренко, с точки зрения стабильности государственного устройства не менее опасно и двойное подчинение министерства.

«Министерство иностранных дел - не совсем структура исполнительной власти, поскольку отнесена к квоте президента. В первую очередь оно должно выполнять волю главы государства, а уже потом, по мере возможностей, распоряжения премьера», - сообщил RUpor`у Бондаренко.

«Главным достижением МИДа за последнее время является воплощение в жизнь ряда гуманитарных программ по популяризации украинской культуры и национального наследия, что в последнее время курировались несколькими другими ведомствами, например, Министерством культуры.

НАТО в обмен на диаспору

Заместитель министра иностранных дел Юрий Костенко согласен с мнением о двойном подчинении украинского МИДа, однако, не против фактического размежевания дипломатических функций своего ведомства и Службы вице-премьер-министра по вопросам евроинтеграции. По его словам, министерство намеревается провести смотр кадров в дипломатических представительствах и консульствах (заграничный штат МИДа насчитывает 1 200 лиц, которые заботятся о 564 604 украинских гражданах, пребывающих на консульском учете – по состоянию на 31 декабря 2007 года) на предмет выполнения имиджевых программ по национальному освободительному движению в годы Второй мировой и Голодомору 1932-1933 гг. «На этом стоит украинская государственность. И если у нас есть послы, которые не согласны с этим утверждением и позволяют себя свободные комментарии, то я, как руководящий кадрами, задумаюсь, на месте ли находится этот человек», - заявил RUpor`у Костенко.

Вторым направлением работы министерства Владимира Огрызко в этом году станет поддержка украинской диаспоры в странах ближнего зарубежья. «Нельзя забывать, что 80% украинцев за рубежом проживают в странах СНГ. В отличие от обеспеченной диаспоры в Канаде, США или Австрии, они там все голые и босые, и поэтому рады для своих культурных обществ любому компьютеру или нормальной библиотеке», - отметил Костенко.

В связи с этим в недрах здания над Днепром создается три новых структурных подразделения. «Два новых департамента и Агентство по технической помощи», - уточнил замминистра.

Такое решения пока вполне устраивает «алое сердце» Кабмина. Главное, чтобы МИД не претендовал на возврат к себе полномочий по администрированию очень нужных и, как поговаривают, весьма оплачиваемых просветительских программ о НАТО и других тонкостях евроинтеграционного процесса.

Как удалось узнать RUpor`у от заместителя руководителя Службы вице-премьера Немыри Вадима Трухана, на Грушевского планируют создать специальное бюро просвещения граждан Украины о европейских и евроинтеграционных структурах. «Для подготовки населения к грядущей евроинтеграции должна быть создана отдельная структура исполнительной власти. Таким путем в свое время шли все страны Центральной и Восточной Европы, ставшие после 1991 года членами Евросоюза и НАТО», - заявил он.

По его словам, Украине наиболее полезным будет опыт функционирования подобных бюро в Хорватии и Литве.

«Министерство иностранных дел не в состоянии эффективным образом выполнять данную просветительскую функцию», - считает Трухан.

Для благоприятного существования новой структуры ей необходимы не только опытные сотрудники из состава центрального аппарата Министерства иностранных дел, общее число которых насчитывается 800 лиц, и надежное государственное финансирование. Бюро и, в первую очередь, тандему Тимошенко-Немыря не обойтись без «высочайшего» слова одобрения главы государства.

Отказ с его стороны не на йоту не нарушит конституционные нормы и не выйдет за пределы его полномочий. Внешняя политика – исключительная прерогатива Ющенко. Ничего нового не установит здесь и новая Конституция. Тем не менее, у Немыри не настаивают на представительских или имиджевых функциях МИДа. Команда вице-премьера согласна довольствоваться ликбезом на родимых просторах и предлагает приемлемый вариант разграничения внешнеполитических функций.

Теперь «красная кнопка» начала Большой Войны между обласканным им МИДом и амбициозным окружением «европейского» вице-премьера находится исключительно на Банковой. Достаточно лишь одного клина в виде запрета на создание Бюро НАТО, как Тимошенко в одночасье лишится своей мнительности на Северо-Атлантическую тему и лично поедет вместе с президентом на Бухарестский саммит.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ