В ДЕТАЛЯХ

2008.01.18

Как добывают компромат у Тимошенко

Сбор и распространение «клубнички» входит в компетенцию руководителей недавно созданного департамента безопасности БЮТ, который возглавляют нынешний первый вице-премьер-министр Украины Александр Валентинович Турчинов и заместитель председателя фракции БЮТ в парламенте Андрей Анатолиевич Кожемякин. В своей основе департамент воспроизводит принцип деятельности СБУ: охватывает оперативное, техническое и информационное направления

Любая революция начинается с кадров. Сегодня уже можно уверенно сказать, что Украина достигла того уровня развития, когда от качества кадров зависит политический успех. И вопрос кадров каждый решает по-своему. Кто-то пробует использовать доступный человеческий ресурс в новом качестве, кто-то гоняется за «гарвардскими мальчиками», а кто-то тихо и размерено вербует отставных «гебешников» и с их помощью собирает компромат на всех и вся, чтобы держать ситуацию на коротком поводке. Именно о третьей категории «управленцев» и пойдет речь дальше. 

16 лет Украину «лепили из того, что было» представители старой советской номенклатуры. Лепили неуклюже, стремясь построить новое государство старыми методами, которые сами же ругали на каждом шагу. Вышло, как мы видим, то, что вышло. С другой стороны, тяжело кого-то обвинить в стране, где коммунисты вплоть до 2002-го года имели наибольшую поддержку.

Однако в стране даже сегодня не хватает достаточно квалифицированных управленцев и топ-менеджеров, кругозор которых выходил бы за пределы понятий «хорошо устроить детей» и «купить виллу в Каннах». Этого тяжело не понять, особенно работая на высших саблях государственного управления, но для этого нужно немало времени. Юлия Владимировна Тимошенко, например, сделала для себя правильные выводы еще после своей первой каденции в качестве премьер-министра в 2005 году. Тогда ей, мягко говоря, очень не повезло с кадрами. Исправлять ситуацию было поручено верным сторонникам - Александру Турчинову и Андрею Кожемякину, которые набрались соответствующего опыта во время управления СБУ в 2005 году. Наступила очередь «новых» подходов – прослушки, шантажа (с последующим подкупом), запугиваний и подкупа (с последующим шантажом).

Помнится, в канун голосования по кандидатуре Арсения Яценюка на должность спикера парламента в конце прошлого года отдельные депутаты от БЮТ и их помощники буквально вешались на руки Юлии Тимошенко, ее заместителей и коллег из «Нашей Украины» с требованием не голосовать за нынешнего спикера. Они выдвигали «убийственный», по их мнению, аргумент. Господин Яценюк якобы был причастен к мошенничеству с ценными бумагами Сбербанка – где тот, в действительности, толком и не работал. Источник такой, без приуменьшения, эксклюзивной информации, по понятным причинам, не объявлялся, и о нем удалось узнать лишь недавно.

Оказывается, сбор и распространение такой «клубнички» входит в компетенцию руководителей недавно созданного департамента безопасности БЮТ, который возглавляют нынешний первый вице-премьер-министр Украины Александр Валентинович Турчинов и заместитель председателя фракции БЮТ в парламенте Андрей Анатолиевич Кожемякин. Первый в 2005 году возглавлял СБУ, а второй, в то же время, в чине генерал-майора был заместителем Турчинова – руководителем главного управления «К» СБУ. Оба обвинялись политическими оппонентами и кадровыми разведчиками в незаконном копировании компьютерных баз данных и уничтожении ряда оперативных материалов.

По данным источников, близких к руководству центрального штаба БЮТ, в структуре Блока по инициативе Кожемякина после выборов 2007 года создан мощный законспирированный департамент безопасности. В своей основе департамент воспроизводит принцип деятельности СБУ: охватывает оперативное, техническое и информационное направления.

Департамент имеет региональные отделения в штабах БЮТ в областях, но руководство и даже координация действий сотрудников осуществляется из столицы. Интересным моментом является то, что сотрудники департамента подбираются из числа отставных сотрудников СБУ, МВД, Минобороны, что создает внешнюю видимость элитарности департамента. Однако, по словам собеседников, в состав департамента не всегда засчитывают лучших представителей силовых ведомств, а отдельные из них и вовсе были уволены из органов за «серьезные правонарушения».

Как следует из полученной информации, данная организационная единица в почете у руководстве Блока и лично у Юлии Владимировны. Говорят, что в канун своего назначения Юлия Владимировна иногда по два раза на день в режиме секретности заслушивала отчеты Кожемякина относительно потенциальных членов фракции и команды ЮВТ. Госпожа премьер серьезно отнеслись к просчетам 2006 года, когда в отдельные местные советы попадали криминальные авторитеты. Как известно, самый громкий эпизод тогда имел место в Житомире, когда Игорь Фадеев (известный криминальный авторитет «Москва») стал депутатом Житомирского облсовета под номером 11 списка БЮТ.

Как свидетельствуют источники, департамент безопасности БЮТ якобы имеет в своем распоряжении технические средства, которые позволяют вести запись из незащищенных телефонных линий и прослушивать помещения. На данный момент в департаменте уже находится достаточно широкая база данных телефонов руководителей государства, известных политиков и политических оппонентов БЮТ, над которыми осуществляется перманентный контроль.

Но, невзирая на весь показной профессионализм департамента безопасности БЮТ, его главную «огневую мощь» поныне составляют «скопированные» Турчиновым и Кожемякиным материалы оперативно-розыскных дел, информационных справок и разведывательных данных, которые, по мере возможности, обновляются с помощью старых связей Андрея Кожемякина в «конторе» и других структурах. Кроме того, на сегодняшний день БЮТ имеет возможность активно формировать компромат на основе данных Гостаможслубы, которую возглавил Валерий Хорошковский, и с помощью одного из инициаторов кампании «Контрабанде – СТОП!» Игоря Рыбакова с его связями в Одесской таможне.

В Интернете достаточно быстро можно найти информацию о том, как Рыбаков решает вопросы на Одесской таможне через подполковника СБУ Кудашкина, которого, между прочим, достопочтенные господа из БЮТ продолжают продвигать на должность головы УВД в Одесской области, и который составляет серьезную протекцию такому себе господину Яровенку, небезызвестному персонажу из оперативных разработок таможни, СБУ и прокураторы. Скажем откровенно, достаточно опасную игру затеял БЮТ, если в сотрудничество в департамент безопасности вовлекаются кадры, чья причастность к «крышеванию» контрабанды воспевается в одесском фольклоре.

Наверное, не случайно и то, что теперь БЮТ начал работу с передвижения нужных кадров в МВД, глава которого после ряда событий начал неровно дышать в сторону не второго, но и не первого лица в стране.

На данный момент департамент безопасности БЮТ причастен почти ко всем назначениям, которые состоялись по инициативе премьер-министра. В частности, председатель ГНАУ Сергей Буряк, глава Гостаможслужбы Валерий Хорошковский, начальник ГлавКРУ Николай Сивульський и ряд заместителей министров обязанные своими нынешними должностями «орлам» Кожемякина.

Проверка кадров происходит не только в части, назначений от БЮТ: под пристальный контроль попадают и кандидатуры от НУ-НС, которые «тестируются» на предмет возможности вербовки. Более того, в окружении Тимошенко полагают, что Андрей Кожемякин получил личное устное поручение премьера употреблять максимум усилий (с соответствующими материальными расходами) относительно продвижения «нужных» и «проверенных» департаментом безопасности людей на должности в МВД, СБУ, прокуратуру и таможню. Для этого даны все имеющиеся ресурсы – поддержка Кабмина, отраслевых министерств, соответствующих комитетов ВРУ и дружеских госадминистраций. В то же время, чувствуя серьезный кадровый голод и предчувствуя свою длительную востребованность, департамент безопасности БЮТ проводит активную работу среди «надежных» служащих СБУ ради их освобождения в запас или освобождение и перевод на руководящие должности в данном департаменте и стратегически важных для БЮТ государственных органах.

Интересно, не мучают ли упреки совести пастора баптистской церкви со стажем и потомка шпионской династии по поводу активного вмешательства в частную жизнь смертных, хотя и весьма вельможных? Вопрос риторический, однако отвечать на него когда-то придется.


Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ