В ДЕТАЛЯХ

2008.01.08

На чем будут играть политики в 2008-м

Из хранителя истории и народных обычаев Ющенко превратится в создателя новой Конституции Украины. Тимошенко будет успевать на всех фронтах, не брезгуя набором противоположных идеологических течений и программных позиций. Но настоящим сюрпризом для всех станет вопрос купли-продажи земли.

В новом году какого-то принципиального изменения тематики заявлений и речей политиков я не ожидаю. Разве что только появится новая социально-политическая практика, что также нередко бывает. Но я не ожидаю изменения стратегических тем.
 
Партия регионов будет и дальше стараться выступать в облике защитника русскоязычного населения, так же будет жестко критиковать правительство Тимошенко. Часть «регионалов» будет не менее агрессивно осуждать и президента – за наступление на социальные права украинцев и соответствующие шаги правительства. С другой стороны, объектом критики также станет гуманитарная политика главы государства и Юлии Тимошенко.
 
Что касается нынешнего премьера, то я думаю, что главный акцент она сделает на социальной тематике, на тех идеях, которые были заявлены ею для реализации своей предвыборной программы (повышение зарплат и пенсий и др. социальные инициативы нового правительства). Это ее традиционный конек. Не сойдет она с него и в этом году.
 
А вот Ющенко изменится. Он лишит себя амплуа защитника национальных ценностей, в котором он выступает в последнее время. Им будет заявлена тема конституционной реформы и принятия новой редакции Конституции Украины. Именно эта тема будет усиленно продвигаться командой президента.
 
Почти без «хлеба» останутся коммунисты и другие уцелевшие «левые» силы.
 
В тоже время, я бы не зацикливался на терминах «левый» - «правый», поскольку в программе той же Тимошенко есть идеи, которые ассоциируются с политическими идеологиями разных цветов и оттенков. Например, традиционная формула о «повышении жизненного уровня», по сути, из левого лагеря. В свою очередь, ее гуманитарная политика – исключительно правая.
 
Следует признать, что «правый» дух присутствует и в социальной политике Кабмина. Точно определить, где здесь заканчивается «левая» идеология, совсем не просто. Если мы считаем «правым» только либерализм, то нужно не забывать, что существуют очень серьезные идеологические различия между либералами и консерваторами. Последние, к примеру, достаточно весомые сторонники основополагающей роли государства в экономике и влиянии на жизнь общества.
 
В этом плане у Тимошенко есть набор различных идеологических течений и программных позиций. Суть ведь не в том, кто играет на «левом» или «правом» фланге. Это все очень условно, и для избирателя абсолютно безразлично. Решающую роль играют не идеологии, а идеи.
 
Кроме того, в этом году во всеуслышанье будет заявлена тема земельной реформы. Но этот вопрос будет ставиться политиками не в традиционном русле отмены и сохранения моратория купли-продажи земли. Речь пойдет о путях реализации и социальных последствиях земельной реформы.
 
Мы уже сейчас видим, как эта тема приобретает все большее и большее напряжение. Поэтому я не исключаю, что она может быть включена в политическую повестку 2008 года
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ