В ДЕТАЛЯХ

2007.11.01

Неожиданные заказчики и участники плана отравления Ющенко в 2004 году

О плане отравления Ющенко знала один из лидеров тогдашней оппозиции Юлия Тимошенко. Каналом получения этой информации был Нестор Шуфрич. Якобы именно Нестор Шуфрич присутствовал при ознакомлении Владимира Сацюка с планом устранения Ющенко (на этой встрече во второй половине июля 2004 года присутствовал Медведчук, Сацюк, Шуфрич и еще один не установленный мужчина). И якобы диоксин из России был доставлен лицом, которого порекомендовал Нестор Шуфрич

Не исключено, что в скором времени мы станем свидетелями очень громкого скандала с преданием огласке фамилий заказчиков и организаторов отравления кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко в 2004 году. Как утверждают наши источники, на сегодня следственная группа Генеральной прокуратуры преступление практически раскрыла и все материалы готовы к передаче в суд.

Затягивание предания огласке фигурантов дела связано с политической игрой Александра Медведько, который с помощью этого дела будет пытаться сохранить себе место Генерального прокурора. Ведь круг заказчиков, исполнителей и тех, кто знал о "операции" (и, возможно, желал ей успеха) включает весьма неожиданные фамилии.

Как утверждают наши источники из Генеральной прокуратуры, согласно некоторым материалам уголовного дела, непосредственным руководителем операции по отравления Виктора Ющенко был экс-народный депутат, экс-заместитель председателя СБУ Владимир Сацюк, заказчиком преступления – Виктор Медведчук. Кроме того, из материалов дела якобы следует, что тогдашний председатель СБУ Игорь Смешко владел информацией о вхождении Владимира Сацюка в группу, которая готовила покушение на кандидата в президенты – хотя сам не принимал участия в этой группе.

Как утверждает наш источник, целью преступников было именно убийство кандидата Ющенко, а не изуродование лица, как кое-кто до сих пор считает. Будущего президента спасло лишь то, что после “ужина” с отравлением Виктор Ющенко “вырвал”. Поэтому, когда заместитель главы Секретариата президента Украины Игор Пукшин говорит о том, что президент “снял погоны” с генерала СБУ Сацюка лишь потому, что в свое время последний подал неправдивые документы о присвоении звания подполковника, то это лишь часть картины. Похоже, причина в другом – у прокуратуры есть данные об участии Сацюка в отравлении президента.

Владимир Сацюк – не только одиозная фигура в украинской политике, которую связывают с банкротством банка “Украина”. В кругах политиков он давно имел репутацию “скользкого типа”. В моем журналистском блокноте 1999 года записаны слова одного из депутатов ІІІ созыва, который был коллегой Сацюка по фракции “Возрождения регионов”: “Предлагает дружбу Сацюк. Но с ним дружить себе дороже. Против всех, с кем он дружит, рано или поздно возбуждают уголовные дела”.

По нашей информации, фатальный выбор Владимир Сацюк сделал в феврале 2004 года, когда перешел в СДПУ (о). До того, он долгое время был соратником Александра Волкова и, как говорят, Волков до сих пор имеет зуб на Сацюка за эту измену. В апреле 2004 года В.Сацюк был назначен заместителем председателя СБУ. По нашей информации, это назначение было пролоббировано тогдашним главой Администрации президента Кучмы Виктором Медведчуком.

Якобы тогда Сацюк также получил от Медведчука гарантии назначения председателем Службы безопасности Украины после президентских выборов 2004 года. Пока еще неизвестно, знал ли Сацюк в апреле 2004 года о задании, которое должен был выполнить "по кандидату в президенты Украины". Но есть информация, что во второй половине июля (вероятно, 18 июля) 2004 года он был ознакомлен с “кризисным” сценарием недопущения Виктор Ющенко до президентства, который предусматривал его отравление. Он также якобы был тогда ознакомлен со своей ролью по этому делу.

Справедливости ради нужно сказать, что Сацюк не является прирожденным убийцей. Говорят, план Медведчука произвел очень тяжелое впечатление на Сацюка. Три дня он был в настоящем ступоре и до последнего надеялся, что “кризисный вариант” его обойдет. Кстати, именно вариант устранения Ющенко давал основания Виктору Медведчуку безапелляционно утверждать, что “Ющенко не будет президентом”.

Причастность Сацюка и Медведчука к украинскому покушению века была на языке многих. Но нам стали известны и некоторые абсолютно сенсационные факты, “выплывшие” в ходе следствия. Мы не уверены, будут ли они официально обнародованы по мотивам политической целесообразности, но эта сенсационная информация, по данным источников, имеется в показаниях, как минимум, трех свидетелей по делу отравления Ющенко.

Речь идет о хорошей осведомленности о плане покушения на кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко... Нестора Шуфрича и Юлии Тимошенко. Якобы именно Нестор Шуфрич присутствовал при ознакомлении Владимира Сацюка с планом устранения Ющенко (на этой встрече во второй половине июля 2004 года присутствовал Медведчук, Сацюк, Шуфрич и еще один не установленный мужчина). И якобы диоксин из России был доставлен лицом, которого порекомендовал Нестор Шуфрич.

Настоящей сенсацией может стать информация о том, что о плане отравления Ющенко знала один из лидеров тогдашней оппозиции Юлия Тимошенко. Каналом получения этой информации был Нестор Шуфрич (о специфике связей Шуфрича и Тимошенко сказано уже столько, что нет потребности углубляться).

Однако, ни перед отравлением, ни после него Ю.Тимошенко ни слова не сказала о том, что ей было известно о плане отравления. Из показаний свидетелей, как утверждают наши источники, можно сделать такие выводы:

1) Шуфрич сказал Тимошенко о возможном покушении (как он выражался, “несчастный случай”) на кандидата в президенты, – правда, дату он назвал более позднюю: конец сентября (а не начало);

2) Шуфрич убедил Тимошенко, что гибель (или полная недееспособность) Ющенко автоматически сделает лидером оппозиции Тимошенко;

3) Тимошенко во время пребывания премьер-министром в 2005 году по просьбе Шуфрича помогла пересечь украинско-российскую границу одному из фигурантов по делу отравления Ющенко. Если эти свидетельства правдивы, то на кладбище расстрелянных иллюзий не будет больше места для могил...  

Кстати, если прокуратура посчитает нужным, она сообщит также, что покушение 5 сентября – это вторая попытка убийства Ющенко через отравление. Первая, как считают, была в Крыму, но неудачная...

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ