В ДЕТАЛЯХ

2007.10.25

Что доллар нам готовит?

Сейчас нет смысла срочно избавляться от доллара. Потому что он, возможно, еще немножко подешевеет, но рано или поздно остановится и пойдет вверх. Какой же тогда смысл продавать свой товар (доллар) по самой дешевой цене и покупать другой (евро, например) по самой дорогой

Украинскую экономику, а значит, и украинский народ вскоре ждет очередной сюрприз, связанный с курсом валют. По прогнозам многих экспертов, уже в ближайшее время Национальный банк может начать очередное укрепление гривны, которое в народе уже по привычке называют – падением курса доллара. Ведь риски, связанные с "зелёной валютой" людей волнуют больше, нежели с национальной. И это не удивительно, ведь многие украинцы хранят свои сбережения именно в американской валюте, да и зарплаты в конвертах получает в ней же.

И хотя основные принципы денежно-кредитной политики Украины на 2007 год предусматривают, что в текущем году курс гривны не выйдет за пределы 4,95-5,25 грн/$1, о том, что будет в 2008 году, чиновники умалчивают.

Ревальвация неизбежна

О необходимости ревальвировать национальную валюту говорят и в Нацбанке. В октябре глава НБУ Владимир Стельмах заявил о наличии экономических предпосылок для ревальвации гривны. Ведь с учетом снижения курса доллара к основным мировым валютам на внешнем рынке укрепление гривны является логичным. Другое дело, что наша экономика слишком тесно повязана с «зелеными купюрами», поэтому и реакция на закономерные с экономической точки зрения действия, зачастую бывает шоковой.

Тем не менее, по прогнозам и.о. начальника департамента управления рисками VAB Банка (Киев) Александра Омельченко, ревальвация гривны может начаться в ближайшие месяцы.

"Установленный Нацбанком Украины официальный курс гривны по отношению к доллару не менялся уже давно - более 2,5 лет. В условиях, когда доллар США сдает свои позиции по отношению к основным мировым валютам, жесткая привязка официального курса гривны к доллару США выглядит не совсем логично. В такой ситуации ревальвация гривны - дело нескольких месяцев", - отметил он.

По его оценке, в настоящее время гривна недооценена, и ее справедливый курс должен быть установлен на уровне 4,5-4,8 грн/$.

А вот начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка (Киев) Эрик Найман более радикально смотрит на перспективу ревальвации гривны. По его мнению, украинским властям целесообразно начать постепенную подготовку экономики страны и населения к возможности укрепления нацвалюты, поскольку это неизбежно.

"Если бы Нацбанк Украины искусственно не удерживал привязку, за полгода мы бы имели курс в 4,8-4,5 грн/$1. Так что ревальвация будет продолжаться и дальше... Курс гривны неизбежно будет укрепляться и дальше, и не только в реальном выражении, но и в номинальном", - отмечает он.

По его мнению, существенная недооцененность гривны сформировалась еще в период высокой инфляции в стране в девяностые годы. "Такой искусственно слабой национальной валюты, как гривна, нет нигде в мире. В 90-е годы инфляция была намного ниже, чем реальное обесценивание гривны. С тех пор возникла большая разница между утвержденным курсом и его реальным, экономически обоснованным показателем. То есть система с каждым годом отыгрывает эту диспропорцию. По некоторым оценкам, реальный курс гривны не должен превышать 3 грн/$1", - заявил Найман.

В то же время эксперты отмечают, что после опыта 2005 года, когда за 1 ночь украинцы обеднели на кругленькую сумму, вряд ли НБУ вновь будет повторять такую шокотерапию. Единственное на что он может пойти – это ослабить свое влияния и контроль за поддержкой стабильного курса, что даст поле для валютных колебаний коммерческим банкам.

По словам заведующей отделом моделирования и краткосрочного прогнозирования Института экономики и прогнозирования Ирины Крючковой, темпы ревальвации должны быть настолько постепенными, насколько постепенно улучшается уровень жизни украинцев.

При этом необходимость ревальвации гривны эксперт поддерживает:

«Со стороны фундаментальных экономических факторов и с учетом того, что у нас постоянно идет излишек долларового предложения в условиях, когда евро гораздо укрепилось, получается, что мы слабеем вместе с долларом. Сейчас все риски берет на себя Нацбанк, а выигрывают от этого только экспортеры, импортеры же наоборот теряют. Это влечет за собой и рост цен на импортируемые энергоресурсы», - заявила она RUpor`y.

Что делать с долларом?

Первое, что в таких случаях советуют финансисты, не паниковать. Как правило, «пересични украинцы» спешат конвертировать свои сбережения в другую валюту, либо же срочно инвестировать куда-либо, а значит массово забирать сбережения из банков.

Однако, эксперты почти единогласны в том, что сейчас предпринимать что-либо с долларовыми сбережениями, по меньшей мере, нерационально.

«Поскольку укрепление будет не столь существенным, то при намеренной конвертации доллара в другую валюту, люди могут больше потерять на разнице курсов, чем от девальвации доллара. Особенно это относится к евро, потому что разница между покупкой и продажей сегодня превышает 20 копеек. Что касается перевода доллара в гривны, то это было выгодно сделать раньше, а не сейчас», - заявил RUpor`y эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

По его словам, до конца года НБУ не будет трогать обменный курс, а вот в следующем году, скорее всего, будет происходить постепенная ревальвация на уровне до 5% от сегодняшней цены, то есть до 25 копеек. И к тому же тенденция укрепления нацвалюты будет продолжаться еще как минимум год, а то и больше.

А вот уровень ревальвации с личностью будущего премьера не связывает. «Валютная политика – прерогатива НБУ, поэтому по большей части валютная погода будет определяться именно там. А вот что касается влияния политических факторов, то здесь более существенную роль отыгрывает Европа и США», - говорит экономист.

С Жолудем согласна и госпожа Крючкова.

«Сейчас нет смысла срочно избавляться от доллара. Потому что он, возможно, еще немножко подешевеет, но рано или поздно остановится и пойдет вверх. Какой же тогда смысл продавать свой товар (доллар) по самой дешевой цене и покупать другой (евро, например) по самой дорогой. Польза перевода доллара в гривну тоже неоднозначна из-за ценового фактора. Наша валюта обесценивается за счет роста цен. Возможно, еще в мае-июне был смысл избавляться от доллара, когда разница между ценой с евро была не столь большой. Но сейчас абсолютно нецелесообразно конвертировать американскую валюту во что-либо», - уверена эксперт.

А вот экс-министр экономики и возможный кандидат на должность первого вице-премьера Сергей Терехин считает иначе.

По его словам, депозит в гривне является самым оптимальным на сегодняшний день. Поэтому всем украинцам, которые хранят в банке доллары, советует незамедлительно конвертировать их в национальную валюту.

«Если НБУ пойдет на такие шаги (стремительное укрепление нацвалюты) и разрешит коммерческим банкам торговать валютой между собой и заниматься т.н. валютным хеджированием, то есть спекуляцией, то тогда мой совет будет следующим: американский доллар отмечается всеми мировыми экономистами, как наиболее слабая резервная мировая валюта, поэтому не держите деньги в долларах. Если есть возможность брать кредит в долларах – берите, вы только выиграете, но ни в коем случае не давайте кредитов в долларах. А депозит это тоже кредит», - заявил RUpor`y Терехин.

Что касается динамики колебаний курса доллара по отношению к гривне, он отметил, что она будет зависеть от многих, как экономических, так и политических факторов. Но то, что нацвалюта будет укрепляться, «бютовец» не отрицает.

По его словам, даже учитывая валютные ставки и курсовые ожидания и имея такую высокую инфляцию как у нас, в гривне сбережения держать лучше.

«Об этом вам скажет и студент первого курса экономического факультета: эффективность в сухом остатке от депозитов в долларах, евро, франке... меньше, чем в гривне. И тенденция будет и в следующем году, ведь инфляция в 2008 году не превысит показатели этого года», - заверил Терехин.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ