«Русские идут!»
6.9.2007 14:45 | Игорь Салтыков, специально для RUpor`a
О ползучей экспансии российского капитала в Украине говорят и пишут достаточно много. Тема эта стимулируется как украинским предпринимателями, напуганными масштабами такого наступления и вытеснением их из бизнеса, так и демонстративной агрессивностью некоторых российских компаний на украинском рынке.
Однако агрессивная реклама – это только вершина айсберга. В подавляющем большинстве случаев проникновение российского капитала происходит, как говорится, без шума и пыли. По подсчетам специалистов, до марта в 2005 г. российский капитал приобрел около 70% акций ведущих украинских предприятий, усилил позиции в нашей банковской сфере и т.п. Один из наиболее активных лоббистов России в сегодняшнем правительстве Николай Азаров в свою бытность руководителем налоговой службы сам приводил цифры о том, что почти 78% украинских предприятий горно–металлургического комплекса принадлежат оффшорным фирмам с российским капиталом. Меньше пишут о влиянии России на информационное пространство Украины. И это не удивительно – журналисты вообще предпочитают не касаться тем, задевающих интересы своих собственников. Кроме того, в Украине массовыми тиражами издаются местные клоны российских изданий («Труд», «Комсомольская правда», «Известия»). Доминирует на отечественном рынке и российская книжная продукция. Телеэфир тоже очень сложно назвать национальноориенторованным. При этом российская экономическая и информационная экспансия на территории СНГ имеет выраженное политическое содержание. Оно осуществляется планомерно, при мощном содействии со стороны Кремля. Основы этой неоколониальной политики были определены в конце 2003 г. Анатолием Чубайсом в виде концепции «либеральной империи». Установленный в России политический режим Путина установил настолько жёсткий контроль за экономикой этой страны, что российский бизнес в Украине, особенно крупный, в некоторых ситуациях может выполнять политические заказы Москвы, иногда даже в убыток собственным экономическим интересам. Усилению российского влияния способствует бесхребетная и даже предательская по отношению к национальным интересам позиция украинских политиков. Украина уделяла откровенно мало внимания вопросу диверсификации иностранного капитала, недопущению его доминирования в стратегических отраслях экономики.
«Свято место» предателей национальных интересов, к сожалению, пусто не бывает. Сейчас эту функцию активно выполняет Партия регионов, подхватив знамя защитника чужих интересов из ослабевших рук СДПУ(о) и лично товарища Медведчука В.В. Партия регионов активно принимает участие в широкомасштабном российском плане возвращения Украины под своё полное экономическое и политическое влияние. Есть все основания утверждать, что ключевые стратегические и программные решения принимаются этой партией под влиянием не американских политтехнологов, как нам пытаются продемонстрировать «регионалы», а непосредственно Администрации президента Российской Федерации, где с этой целью создана специальная группа под руководством замглавы АП В.Суркова. Активностью на этом направлении отличается и Управление Администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, возглавляемое Модестом Колеровым. В печати уже появилась информация о содержании тайных бесед лидера ПР Виктора Януковича, его приближённых с Путиным и другими высокопоставленными чиновниками РФ. Основное их содержание сводится, прежде всего, к поддержке украинскими политиками стремлений России завладеть отечественной газотранспортной системой и её интеграционных инициатив на постсоветском пространстве в обмен на политическую и финансовую поддержку со стороны Кремля во время и после выборов. Так, из компетентных источников стало известно, что накануне Дня независимости Украины Янукович, встречаясь с Путиным в подмосковном Жуковском, заверил российского президента в однозначной поддержке его правительством идеи создания Союза Славянских Народов – новой имперской идеи России, приходящей на смену не оправдавшим себя идеям СНГ та ЕЭП. Как явствует из названия этого образования, основной упор будет сделан не на педалирование экономических связей, а на усиление т.н. «культурных связей», активизацию тем защиты прав «русскоговорящего населения» в странах постсоветского пространства, актуализацию других тем, работающих на закрепление «советской идентификации».
Слаженность совместной работы Партии регионов и Кремля проявляет себя и в публикациях контролируемой Путиным прессы. Нужные материалы, заявления появляются в российских СМИ удивительно вовремя. Так, одна из тем «Жуковского разговора» Януковича с Путиным (о согласии на допуск «Газпрома» к контролю за украинской ГТС) была, фактически, анонсирована заявлением представителя этого российского монополиста А.Куприянова. В ближайшее время стоит ожидать подобных заявлений и с украинской стороны, в частности, касательно реанимирования идеи трёхстороннего консорциума в составе Украины, России и Германии. Поэтому, когда Партия регионов пытается убедить нас в действенной защите национальных интересов, стоит задаться вопросом, об интересах какой страны идёт речь.
Просмотров: 3075
Комментарии
Добавить комментарий >>
Обсудить на форуме >>
Загрузка...
Новости от MarketGid
Новости от RedTram
|
5.1.2009
30.12.2008
29.12.2008
|
Спецпроект
Поиск
Реклама
Новости от РБК
Загрузка...
Новости от ReadMe
Новости от Join
|
|
|